Лечение грыжи пищевода

Грыжа пищевода: симптомы и лечение

 

Многие люди страдают от такого заболевания, как грыжа пищевода, лечение которого занимает длительное время. Как считают профессионалы, лечить грыжу при отверстии диафрагмы необходимо только в 10 процентах случаев. В остальных ситуациях помогают медикаменты, специальные физические упражнения, дыхательная гимнастика и диета. Кроме того, необходимо соблюдать правильный режим дня, а также следить за питанием. Помимо этого, многие люди используют и рецепты из народной медицины. Они достаточно эффективны в качестве вспомогательного метода.

Медикаментозное лечение грыжи пищевода

Лекарственные препараты помогают устранить главные симптомы заболевания, такие как: дискомфорт и боль в груди и брюшной полости, изжогу, отрыжку, икоту, проблемы с глотанием, тошноту, рвотные позывы и прочее.

Врач должен назначить препараты антацидного свойства. К ним относятся: Гастал, Ренни, Альмагель и Маалокс. Эти лекарства способны связать соляную кислоту, которая входит в состав желудочного сока. В противном случае жидкость будет выходить в пищевод и раздражать слизистые оболочки.

Врач назначает ингибиторы протонной помпы. К таким препаратам относятся Пантопразол, Омепразол и Эзомепразол. Эти лекарственные средства способны предотвращать чрезмерную выработку соляной кислоты в желудке.

Требуются блокаторы гистаминовых рецепторов. Среди таких средств известны Ранитидин, Фамотидин, Роксатидин, Низатидин, Циметидин. Они снижают выработку соляной кислоты и препятствуют попаданию ее в желудок.

Прокинетики стабилизируют работу пищевого канала, что не дает обратно выйти желудочному соку и пищевому кому в пищевод. Среди таких препаратов хорошо зарекомендовали себя Метоклопрамид, Цизаприд и Домперидон.

В некоторых случаях лечение может осложняться побочными эффектами грыжи, поэтому врач назначает дополнительные препараты.

Если человек постоянно страдает от кровопотери, то у него может развиться такой синдром, как анемия с дефицитом железа. Тогда необходимы препараты, которые способны остановить кровь. В такой ситуации врач должен назначить и средства от анемии.

Если в пищевод попадает пищевой ком, который должен был перейти в двенадцатиперстную кишку, но вернулся оттуда обратно, то необходимы лекарственные препараты, которые содержат урсодезоксихолевые кислоты. Они способны расщепить желчь, благодаря чему не будет возникать раздражение слизистой оболочки пищевода.

Если из-за грыжи начинает постепенно сужаться просвет в пищеводе, то нужны антацидные средства с длительным действием. В этой ситуации показаны препараты с противовоспалительным эффектом.

Если у пациентов, которые страдают грыжей пищевода, есть и другие заболевания, то необходимо предупредить врача. В таком случае медикаментозное лечение может быть скорректировано.

Диета при грыже пищевода

Пациент с таким заболеванием должен есть совсем маленькими порциями, но достаточно часто. Блюда должны содержать большое количество белков. Очень полезны фрукты и овощи.

Кроме того, необходимы кисломолочные и молочные продукты, т.к. они помогают процессу пищеварения. Можно есть полужидкие и жидкие каши, т.к. они хорошо усваиваются желудком.

Нужно полностью отказаться от чрезмерно жирных блюд. Это же касается и жареных, острых, копченых продуктов. Кроме того, нужно устранить из рациона все продукты питания, которые могут вызывать вздутие кишечника, запор и приводят к усиленной выработке желудочного сока.

Образ жизни при грыже пищевода

Лучше всего стараться постепенно похудеть, если у человека есть лишний вес. Между едой и сном нужно выдерживать не менее трех часов паузы, что даст организму время для переработки продуктов. В противном случае начинается изжога и проблемы с перевариванием. То же касается и периодов между едой и физическими нагрузками. Спать лучше всего полусидя либо повыше поднимать голову. Разрешается поза сна на боку, но только на правом. Лучше не делать наклоны вперед. Кроме того, нужно полностью отказаться от курения и спиртных напитков. Одежда не должна сдавливать грудную и брюшную зоны.

Можно заниматься специальными дыхательными упражнениями. Но эффект будет заметен только через 3 месяца. Выполнять все действия разрешено через 3 часа после еды.

Если человек желает вылечить грыжу пищевода без хирургического вмешательства, то ежедневно нужно будет повторять комплекс упражнений. Все действия производятся натощак. Кушать разрешено только через час после окончания всех действий.

В качестве вспомогательных средств можно пить отвары, настойки и травяные чаи. Эти средства помогут побороть вздутие, изжогу и понос. К таким травам относятся листья костяники, башмачка красного и прополис. Кроме того, полезны при этом недуге листья крыжовника, мать-и-мачехи, мята, тмин, фенхель, анис. При поносе можно использовать оливковое масло, кефир. Оливковое масло можно заменить кукурузным.

Операция по удалению грыжи пищевода

Если не помогает консервативное лечение, грыжа пищевода будет дальше расти.

Медикаменты, лечебная гимнастика, диета и народные рецепты способны только устранить симптомы данного заболевания, но они не могут затормозить процесс, когда болезнь прогрессирует.

Это приводит к тому, что становится необходимо хирургическое вмешательство. Операция требуется в следующих случаях:

  • когда новообразование увеличилось в размерах;
  • если пациент постоянно испытывает изжогу (частое попадание желудочного сока в пищевод разрушает ткани и слизистую оболочку и приводит к воспалительным процессам);
  • начинаются проблемы с глотанием: тяжело сглатывать сначала только твердую пищу, а затем и жидкую;
  • при появлении проблем с пищеварением;
  • при дисплазии слизистых оболочек (это может привести к развитию рака);
  • когда грыжа является причиной эзофагита, эрозии и язвы.

У лечащего врача необходимо заранее обговорить проведение операции. Основной целью хирургического вмешательства является предотвращение перехода желудочного сока и содержимого желудка в пищевод. Операцию можно выполнить несколькими методами. Чаще всего применяется фундопликация по Ниссену. Эта операция может быть открытой либо лапароскопической. Но вторым вариантом воспользоваться нельзя, если у пациента грыжа пищевода возникла во второй раз.

Различают несколько групп хирургических операций в данной области. Во-первых, хирург может сделать крурорафию и пластику грыжи. Это означает, что ворот возле грыжи нужно будет ушить, а также укрепить связки в пищеводной зоне и зоне диафрагмы. Во-вторых, хирург может зафиксировать желудок. Такая операция называется гастропексией. В-третьих, врач может провести резекцию пищевода, но только в том случае, когда стеноз рубцовый, и он не поддается медикаментозному лечению. Выделяют и фундопликацию, когда в процессе операции восстанавливается правильный угол между абдоминальным сектором, пищеводом и желудком. Прогноз для таких методов считается благоприятным.

Люди, которые страдают от заболевания, думают о том, как лечить грыжу пищевода. Это достаточно серьезная болезнь, которая приносит дискомфорт пациенту. В первую очередь необходимо ограничить питание. Врач объяснит, какая диета подойдет пациенту. Кроме того, необходимо медикаментозное лечение, так как могут начинаться и воспалительные процессы.

http://www.youtube.com/watch?v=R4ocGbc5HOU

К тому же лекарственные препараты помогут устранить симптомы. Однако этого будет недостаточно, поэтому через некоторое время пациенту понадобится операция. Без операции в большинстве случаев не обойтись, так как при грыже пищевода лечение медикаментами помогает только погасить симптомы. В качестве дополнительных методов нужно обязательно сесть на диету, заняться специальной гимнастикой и дыхательными упражнениями. Также полезны будут рецепты народной медицины.




Добавить комментарий: