Лечение рака пищевода

Симптомы и лечение рака пищевода

 

Любое злокачественное новообразование предполагает подробную диагностику и продолжительное лечение. Лечение рака пищевода очень сложное и долгое. Рак пищевода входит в шестерку самых распространенных раковых заболеваний человека и занимает третье место среди подобных поражений желудочно-кишечного тракта.

По статистике, это заболевание чаще всего раком пищевода болеют азиаты, жители Ирана, севера Китая, Сибири и Японии. Медики связывают высокий риск заболевания с особенностями рациона жителей данного региона. В группе риска находятся курильщики и люди старше шестидесяти лет.

Опухоль пищевода чаще всего представляет собой карциному, когда рак развивается на эпителии слизистой оболочки. В некоторых случаях может возникать плоскоклеточный рак или аденокарциома. Чаще всего болезнь располагается в районе от четвертого до седьмого грудного позвонка.

Существуют три формы протекания болезни. При первой форме рак развивается по всей длине пищевода, во второй – образует разрастания, которые похожи на соцветия цветной капусты, при третьей – опухоль размещается циркулярно, прорастая в подслизистом слое.

Причины возникновения рака пищевода

Существует ряд заболеваний пищевода, которые онкологи относят к предраковым. Это сидеропеническая дисфагия, различные рубцы на пищеводе, пептическая язва, полипы и папилломы. Но настоящим «предвестником» становится хронический эзофагит, который возникает после влияния на организм вредоносных факторов, в том числе сигаретного дыма, химических и пищевых канцерогенов.

Еще одним толчком к развитию рака пищевода может стать мутация гена р53. По этой же причине возникает злокачественное образование в толстой кишке и поджелудочной железе.

Другие причины возникновения рака пищевода:

  • плохая, некачественная, грубая, острая пища, которая принимается регулярно;
  • курение и чрезмерное употребление алкоголя;
  • поражение пищевода химическими реагентами;
  • термический ожог слизистой поверхности пищевода с последующим образованием рубца;
  • механические микротравмы пищевода;
  • дефицит витаминов группы А и В;
  • дефицит микроэлементов: меди, железа, цинка.

Из-за постоянного травмирования слизистой оболочки пищевода нарушается процесс восстановления и образования новых клеток. Они могут разрастаться слишком быстро и объемно, образовывая новообразование. Оно может быть как доброкачественным, так и злокачественным. В первом случае опухоль не представляет опасности для жизни человека, хорошо лечится и не поражает соседние органы. Но под влиянием неблагоприятных факторов организма и внешних условий доброкачественное образование может трансформироваться в рак.

Симптомы развития рака пищевода

Самым первым и точным признаком возникновения рака пищевода становится дисфагия. Больному становится трудно глотать, твердая и грубая пища вызывает сильный дискомфорт, вплоть до боли.

Развитие дисфагии при раке пищевода состоит из нескольких этапов:

  1. На первом этапе существуют трудности существует с проглатыванием только твердой пищи.
  2. Следующий этап предполагает затруднение в проглатывании полужидкой пищи, супов, каш, мякоти фруктов и овощей.
  3. На предпоследнем этапе человеку становится трудно пить чай, сок и друге жидкости.
  4. Четвертый этап: человек не может глотать – полная непроходимость пищевода.

При раке пищевода дисфагия оказывает человеку особые неудобства, недостаток пищи и постоянный дискомфорт может привести к другим заболеваниям: гастриту, язве, эрозии и т.д.; нарушению работы системы обмена веществ.

Во время болезни у человека может появиться кашель и хрипота, которая без лечения проходит в течение одной-двух недель. Рак пищевода, в отличие от других подобных заболеваний, боль вызывает лишь у 20 % заболевших. Она локализуется в грудном отделе. В сочетании с кашлем это может затруднять диагностику (похоже на бронхит). При усилении кашля и появлении в мокроте крови можно говорить о прорастании опухоли вплоть до легких и бронхов.

С развитием опухоли больной может ощущать апатию, быструю утомляемость, отсутствие аппетита и понижение давления. Метастазы начинают проникать в лимфатические узлы, поражать печень и в редких случаях легкие.

Лечение рака пищевода

При раке пищевода смертность довольно высокая, но связано это не с развитием метастаз, а с невозможностью нормального глотания пищи и пищеварения в целом. У больного может начаться быстрое истощение, порой наблюдается потеря нескольких десятков килограммов за два-три месяца.

При раке пищевода наблюдается анемия, но только на поздней стадии. Поэтому диагностирование с помощью анализов может быть безрезультатным. Наоборот, из-за травмирования пищевода кровь может попадать в желудок и вызывать «ложное» повышение гемоглобина.

Лучших результатов помогает добиться рентгенологическое исследование и МРТ. В первую очередь исследуется грудная клетка. Это помогает врачу обнаружить наличие опухоли, ее локализацию, вид и возможность распространения на соседние органы.

Дальнейшее обследование проводится с помощью эзофагоскопии – внутреннего осмотра бронхов и пищевода. Это дает больше подробностей о состоянии опухоли и помогает специалисту с постановкой точного диагноза.

Диагностика и лечение должно проходить сразу несколькими врачами: онкологом, гастроэнтерологом и хирургом, так как основной метод борьбы с раком пищевода – хирургическое вмешательство.

При операции врач удаляет пораженные ткани пищевода вместе с опухолью. Если рак успел распространиться на соседние органы (легкие, желудок), ткани этих органов также удаляются. При большой площади распространения рака, хирург вынужден удалять значительную часть пищевода. Утерянная часть может заменяться тканями желудка и кишечника.

Если поражен весь пищевод, врач не удаляет его, а лишь частично вырезает опухоль, чтобы освободить просвет органа. Также в этом случае пищевод может удаляться полностью, но вместо него в полость вводится специальный зонд, который выполняет функцию удаленного органа. По истечению года больной должен пройти повторное обследование на возможное наличие новых очагов рака и метастаз. Если первоначальное лечение прошло успешно, пищевод заменяется частью тонкого или толстого кишечника.

Чтобы окончательно убрать раковое поражение пищевода, проводится лучевая терапия и химиотерапия. В некоторых случаях проведение операции невозможно. Уменьшить опухоль в этом случае может фототерапия. Она проводится методом ввода в пораженную ткань специального вещества, которое разрушается на свету. Затем хирург разрушает опухоль с помощью с лазера.

https://www.youtube.com/watch?v=A7ymQkJPXeQ

Рак пищевода может спровоцировать развитие ряда тяжелых заболеваний. Это связано с основным симптомом подобного рака – дисфагией. Из-за того, что у человека нарушается нормальная работа перистальтики пищевода, человеку трудно и больно глотать, могут случаться приступы тошноты и рвоты. С развитием заболевания пищеводный просвет уменьшается, больной может есть только жидкую пищу. Нехватка питательных веществ приводит к анемии, дистрофии, нехватке минеральных веществ и витаминов, слабости, частым головным болям, ухудшению состояния кожи и волос.

Чтобы облегчить состояние больного, врач-гастроэнтеролог может помещать в пищевод специальную трубку, которая способствует продвижению пищи и ее попаданию в желудок, не затрагивая пораженные области пищевода.

При химиотерапии и облучении опухоли можно применять различные средства народной медицины, которые не только помогут справиться с раком, но и поддержат силы организма.

Такие растения, как барбарис, хохлатка и чистотел, способны делать раковые клетки чувствительными к химиотерапии и фототерапии.

https://www.youtube.com/watch?v=ngjqk2bYJ4Q

На ранней стадии болезни пораженные стенки пищевода очень чувствительны к пище. Облегчить дисфагию помогут травы, которые обладают слизеобразующим эффектом. Среди них семена льна, алтей и подорожник. Для лучшего влияния необходимо продолжительное контактирование пораженной области с отваром трав. Для этого больной должен принимать его лежа.

Также лечить необходимо и витаминами. Витаминизированное лечение очень необходимо при данном недуге. Ведь рак пищевода может лишить организм не только питательных веществ, но и иммунитета.




Добавить комментарий: