Как навсегда избавиться от изжоги

Как можно избавиться от изжоги навсегда

 

Жжение, боль за грудиной всегда неприятны, многие люди в попытке избавиться от этих ощущений задаются вопросом, как избавиться от изжоги навсегда.

Изжога возникает в результате выброса в пищевод желудочного сока в большом количестве, что приводит к раздражению слизистой желудка и как итог – к изжоге. Чтобы надолго избавиться от изжоги, нужно понять и устранить причины ее появления, ведь зачастую лекарства не способны помочь – изжога проходит, но вскоре появляется вновь.

Почему возникает изжога

Изжога знакома каждому. Порой это – сигнал о развитии серьезных заболеваний: панкреатита, холецистита, гастрита, язвы.

Если неприятные ощущения стали постоянными, стоит показаться врачу-гастроэнтерологу. Изжога докучает и беременным женщинам на позднем сроке беременности.

К изжоге приводит неправильное питание, еда на ходу, лишний вес человека или, наоборот, слишком строгая диета.

Постоянное употребление острых, соленых, жареных, жирных блюд неизбежно ведет к холециститу, панкреатиту, а изжога лишь напоминает о том, что нужно пересмотреть свой рацион, иначе не миновать серьезных проблем со здоровьем.

Кислота желудочного сока, попадая в пищевод, приводит к раздражению слизистой по причинам:

  • частого употребления острой, жирной пищи;
  • чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, газированных напитков;
  • избыточного веса;
  • курения, приводящего к расслаблению нижнего сфинктера пищевода, выработке большого количества кислоты;
  • переедания, плохого пережевывания пищи, приема пищи перед сном;
  • ношения тесной одежды, сдавливающей полость брюшины;
  • физических нагрузок сразу после еды;
  • беременности;
  • чрезмерного приема шоколада, мяты, цитрусовых;
  • нахождения в положении лежа сразу после приема еды.

Спровоцировать изжогу может прием некоторых лекарств, употребление томатной пасты или сладостей.

Как избавиться от изжоги

Устранить изжогу надолго можно только после устранения первичной ее причины, то есть лечения основного заболевания, симптомом которого и является данный недуг.

При приступах многие принимают раствор соды, изжога проходит ненадолго, но вскоре появляется вновь, поскольку сода – раздражитель для желудка.

В итоге положение только усугубляется. Более эффективно и безопасно выпить но-шпу, активированный уголь, щелочную минеральную воду.

Вылечить же изжогу можно только пересмотрев свой рацион питания, избавившись от продуктов, раздражающе воздействующих на слизистую желудка, алкоголя. Важно при повышенной кислотности ограничить себя от обострений и развития основного заболевания.

Полезно есть бобовые, овсяные каши, отрубной хлеб, свежие овощи, нежирное мясо, пить бульоны. Также соблюдать простые правила:

  • сделать питание дробным, лучше меньше, но чаще;
  • пить больше жидкости, обычной свежей воды после каждого приема пищи;
  • не ложиться спать в горизонтальное положение сразу после еды, лучше немного прогуляться перед сном, побыть на свежем воздухе;
  • бросить курить;
  • не перетягивать живот, желудок тесными ремнями;
  • после еды кушать фрукты, ягоды, жевать жвачки, вызывающее обильное отделение слюны и тем самым промывание желудка. Основное заболевание, будь то гастрит, панкреатит или холецистит, нужно лечить медикаментозно, пройти диагностику для установления правильного диагноза, следовать всем предписаниям и указаниям врача.

Жжение в желудке – признак гастрита, поэтому вылечить изжогу рекламируемыми средствами из аптеки (Ренни, Фосфалюгель) вряд ли получится, можно лишь приглушить ее на короткий срок. Иногда при серьезных проблемах подобные средства совсем не помогают, выход один – обратиться к врачу, пройти диагностику заболевания.

Чем лечить изжогу

Избавиться от изжоги можно медикаментами. Гастал, Ренни, Гивескон – каждый препарат имеет свое назначение, поэтому перед употреблением лучше посоветоваться с врачом. Рении является комбинированным антацидным препаратом, можно применять при беременности. Гастал входит в курс лечения при язве и гастрите, но беременным противопоказан.

При вздутии живота, тошноте поможет Мотилиум. Курильщикам и злоупотребляющим алкоголем симптомы изжоги можно снять Маалоксом, который также помогает при язве, гастрите. Побороть изжогу, значит сесть на диету и начать питаться правильно. Наличие изжоги не предполагает отказ от каких-либо продуктов, только есть их нужно чаще и небольшими порциями. Определить, от каких именно продуктов появляется изжога, можно самостоятельно, что дает возможность самим выбрать себе индивидуальную диету.

Возможно, желудку будет более комфортно, а неприятных симптомов не будет при употреблении овощей, рыбы, паровых мясных блюд, при ограничении или отказе от крепких напитков, чая, кофе, газированных лимонадов. Пить лучше щелочную минеральную воду, натуральные компоты и кисели, сваренные дома. Здоровое питание наверняка поможет вылечить изжогу. Лучше питаться чаще, до 6 раз в день, небольшими порциями, там самым не перегружая желудок, но не забывать пить больше жидкости, в частности простой воды. Хороши на завтраки легкие обволакивающие каши, можно на молоке.

Избавляемся от изжоги дома

Неприятные симптомы быстро снимет очищенный миндаль – надо тщательно разжевать его. Можно пожевать овес или ячмень. Сода разъедает стенки желудка, устраняет симптомы лишь временно, поэтому не стоит ею увлекаться, лучше воспользоваться другими способами.

Для нейтрализации повышенной кислотности в желудке хорошо приготовить отвар из семени льна. Залить 0,5 стаканом 1 ст. л льна, настоять, добавить немного молока и выпить утром натощак перед едой. Курс лечения – 2 недели.

Противовоспалительным, обволакивающим действием обладает ромашка, настой из которой рекомендуется пить в качестве профилактики изжоги. При беременности трудно противостоять изжоге в связи с увеличением внутрибрюшного давления и растущего плода. Важно есть понемногу, до 7 раз в день, хорошо прожевывать пищу, пить отвары из ромашки, минералку. От лекарств лучше отказаться.

Возможно, поможет морковный, капустный или картофельный сок, употребление овощей в сыром виде, сухой горошек, грецкие орехи, семечки. При лечении полезна белая глина. После еды можно принимать по 1 ч. л. яичную скорлупу, перемолотую в кофемолке. Правильно также избавляться от изжоги физическими упражнениями. Занятия заставляют работать все органы, в том числе и желудок: застойных явлений, подпирания кислоты и желчи к горлу будет меньше.

Часто причиной появления изжоги становятся вредные привычки человека, пассивный образ жизни. Практически всегда наблюдается изжога у больных гастритом после выкуренной сигареты, после съеденного жаркого, выпитого крепкого чая, кофе, газировки, в лежачем положении сразу после еды.

Научитесь питаться правильно, помогите тем самым своему желудку, не переполняйте его вредными, плохо переваривающимися продуктами.

https://www.youtube.com/watch?v=Avs3b7bBXsg

Вскоре он вам ответит взаимностью – ощущением комфорта, легкости и, конечно, оградит от порой мучительных приступов изжоги, выводящих из равновесия и мешающих радоваться жизни.




Добавить комментарий: