Лечение грыжи пищевода народными средствами

Как производится лечение грыжи пищевода народными средствами

 

Лечение грыжи пищевода народными средствами будет эффективно только при совмещении с медицинским лечением. Отвар, чаи, упражнения, которые можно выполнять в домашних условиях – это лишь вспомогательные методики. Лечить грыжу пищевода только этими способами – не допустимо. Перед тем, как начинать самостоятельное лечение, необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Что нельзя при грыже пищевода

  • переедать – принимать пищу желательно через каждые два часа небольшими порциями;
  • кушать жареные и острые продукты, блюда;
  • курить и принимать алкогольные напитки;
  • допускать возникновение запоров;
  • одевать сдавливающую одежду;
  • заниматься тяжелым физическим трудом;
  • резко наклоняться вперед;
  • последний прием пищи должен быть за 2,5-3 часа до сна.

Народные методы и рецепты

Приготовленные в домашних условиях отвары помогут снять неприятные симптомы и болевые ощущения.

Мать-и-мачеха (1,5 ст. л. измельченной травы), мята (1,5 ст. л.), семена льна (1,5 ч. л.), корень алтея (1 ч. л.). Тщательно перемешанный состав заливается 1 литром прохладной воды и отстаивается в течение 2 часов, затем кипятится 7 минут на водяной бане. После того, как отвар остынет, его нужно процедить от шелухи и пить по 50 мл перед каждым приемом пищи.

2 ст. л. семян аниса, 1, 5 ст. л. тмина, 1 ч. л. измельченных листьев мяты и 1 ч. л. плодов фенхеля перемешиваются, заливаются кипятком (2 л) и настаиваются в течение суток. После процеживания отвар принимают за 30 минут перед едой 3 раза в день.

Измельченные сухие листья крыжовника (2 ст. л.) заливаются 1 л воды, доводятся до кипения и томятся на медленном огне 5-7 минут. Когда отвар остынет, его нужно процедить. Принимать по 100 мл 5 раз в день, можно до еды или после принятия пищи.

Очень хорошие средства от грыжи пищевода можно сделать на основе обычного кефира. Для этого 1 стакан кисломолочной смеси нужно смешать с 1 ч. л. сливочного масла. Этот состав предупреждает запоры, а, как известно, они только усугубляют болезнь.

Еще один состав поможет не только избавиться от запора, но и предупредит развитие грыжи: в 1 стакан нежирного кефира добавляется 2 ст. л. овсяных хлопьев. Это средство служит прекрасным завтраком. Кушать его нужно каждое утро в течение 2 недель.

Купена очень хорошо помогает избавиться от грыжи пищевода. Для приготовления отвара понадобятся 200 мл нежирного пастеризованного молока и 50 г сухих листьев лекарственного растения. Размешав смесь, ее нужно поставить на медленный огонь и довести до кипения. После охлаждения и процеживания, состав принимается по 1 ст. л. 8-10 раз в сутки перед едой.

Крупноцветковый башмачок (1 ч. л.) заливается 100 мл кипяченой горячей воды и настаивается в течение 3 часов. Принимать по 1 ч. л. 7-8 раз в день.

Гусиная лапчатка (2 ст. л.) заливается 300 мл кипятка, настаивается 12 часов. Принимать по 1 ч. л. 10-15 раз в день.

Натощак нужно принимать при грыже пищевода следующий отвар: измельченная сушеная семянка (1 ст. л.) заливается 1 стаканом кипятка. После остывания, состав процеживают и принимают по 0,5 стакана каждое утро.

Каменную костянку (3 ст. л.) заливают 300 мл кипятка и настаивают 5-6 часов. Можно добавить в настойку 1 ч. л. меда. Этот рецепт имеет определенные ограничения, например, при аллергии его принимать нельзя. Перед тем, как использовать этот состав, необходимо проконсультироваться с врачом. Принимать отвар нужно 8 раз в день, предпочтительнее после принятия пищи.

Грыжа пищевода может сопровождаться болью. Чтобы снять ее, применяют настой вязолистной таволги. Измельченное растение (3 ст. л.) залить кипятком и настаивать 5 часов, после процеживания принимать, как только появляется боль, для ее профилактики пить отвар нужно каждый день утром по 0,5 стакана.

Народные целители и знахари рекомендуют для снятия неприятных ощущений при грыже пищевода пить сок алоэ. Для этого свежесрезанные листья (растение должно иметь возраст более 3 лет) помещают в холодильник, чтобы питательные вещества набрали свою «силу», затем растение можно пропустить через соковыжималку. Лучше готовить сок каждый раз свежий, не оставляя его на хранение. Пить сок алоэ нужно 3-4 раза в день, перед едой за 20-30 минут.

Одно из действенных средств – это квашеная капуста. Ее можно кушать в неограниченном количестве в течение дня.

Снять воспаление в желудке и пищеводе при грыже поможет масло энотеры. Но дозировку в данном случае должен устанавливать лечащий врач.

Смешивается 1 ч. л. корня солодки, 2 ч. л. семян укропа, 1 ст. л. скользкого вяза и по 2 ч. л. черного ореха и измельченного щавеля. Лекарственная смесь принимается по 1 ч. л. в сутки 5-6 раз. Сухой состав можно запить молоком, обычной очищенной водой, имбирным некрепким чаем.

Грыжа пищевода очень часто сопровождается изжогой. Поможет в этом случае всем известная пищевая сода и вода. На 1 стакан воды добавляется 1 ч. л. соды, состав нужно размешать перед тем, как выпить. Беременным женщинам это средство использовать нельзя, потому что в нем содержится большое количество минеральных солей.

Для облегчения неприятных симптомов можно использовать отвар из семян моркови: 1 ст. л. залить 1 л воды, довести до кипения. Состав должен томиться на медленном огне еще 5 минут. Когда он остынет, его процеживают и пьют по 0,5 стакана 3 раза в день. Знахари утверждают, что отвар можно и не процеживать, а семена тщательно пережевывать.

Чтобы избавиться от изжоги при грыже пищевода, можно применить сок лимона. Его выдавливают в чайную ложку и разводят в 100 мл воды. Как только появляются неприятные ощущения, состав нужно выпить, но не более 3 раз в сутки.

В том случае, если заболевание сопровождается тошной, рвотой, жжением в области желудка, поможет нежирный натуральный йогурт. Лучше, если он будет приготовлен в домашних условиях с помощью специального бытового прибора. Йогурт не должен содержать примеси или кусочки фруктов.

Имбирь помогает избавиться не только от изжоги при грыже пищевода, но и от болезненных ощущений. Для купирования симптомов достаточно разжевать небольшое количество имбиря или сделать из него чай.

Сельдерей поможет в том случае, если у человека нет аллергической реакции. Если возникает жжение после употребления пищи, можно выпить сок сельдерея. Для усиления эффекта добавляются морковный и яблочный соки в равных пропорциях.

Грыжа пищевода – лечение народными средствами

Специалисты утверждают, что некоторые чаи могут быть очень полезны при грыже пищевода. Например, чай из скользкого вяза способствует обволакиванию слизистой оболочки пищевода, при этом создается некий защитный слой, помогающий снять воспаление. Такой чай снижает повышенную кислотность, стимулирует выработку слизи.

Для пищеварительной системы настоящий народный «врач» – чай из горечавки. Измельченное растение (2 ч. л.) заваривается в кипятке (200 мл) в течение 10 минут, добавляется имбирь и черный перец (на кончике ножа). Пить чай нужно до принятия пищи за 40 минут, но не более 3 раз в день.

Чай из ромашки очень хорошо снимает воспаление, так как ромашка – известнейшая в природе антиоксидантная и противовоспалительная трава. Этот чай можно пить в течение дня в неограниченном количестве. Если человек страдает аллергией, то необходима консультация с доктором.

Упражнения при грыже пищевода как средство народной медицины

Лечение грыжи пищевода обязательно должно быть комплексным, то есть наряду с медикаментами и народными средствами нужно выполнять определенные упражнения, дыхательную гимнастику. В таком случае, результат лечения человек почувствует уже через 3 недели. Упражнения выполняют только до приема пищи за 20 минут, либо через 2 часа после того, как человек покушает. Встать в исходное положение – ноги на ширине плеч. Делать дыхательные упражнения с максимальным выпячиванием живота в течение минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=R4ocGbc5HOU

Наклоны в правую и левую стороны. Выполнять по схеме – наклон – вдох, исходное положение – выдох.

При грыже пищевода полезно делать приседания. Для первых занятий достаточно 10 раз. Со временем количество можно постепенно увеличивать.




Добавить комментарий: