Изжога при беременности: что делать

Мучает изжога во время беременности: что делать?

 

Многих будущих мамочек волнует вопрос: изжога во время беременности, что делать в таких ситуациях? Согласно статистике, каждой 2-ой беременной женщине рано или поздно приходится столкнуться с изжогой. Намного чаще от этого неприятного явления мучаются дамы после 20 недели вынашивания. Она сохраняется, как правило, до самих родов.

Под изжогой подразумевают чувство сильного жжения и тепла в области за грудиной, возникающее после еды; причиной этому служит выброс кислого содержимого желудка обратно в пищевод. Чаще всего это неприятное ощущение появляется в вечернее время суток. Но нередки случаи, когда изжога возникает в течение всего дня.

Причины изжоги у беременных

Врачи выделяют 2 основных фактора, которые могут стать причиной жжения в желудке у будущих мамочек:

  1. Если изжога появилась на ранних стадиях беременности, то виноваты в этом случае гормональные изменения в организме женщины. Как известно, желудок и пищевод разделяются сфинктером, который предотвращает возврат пищи обратно. В период вынашивания ребенка в организме женщины повышается уровень прогестерона. Гормон расслабляет все гладкие мышцы, и сфинктер не исключение. Это приводит к тому, что небольшое количество пищи попадает из желудка обратно в пищевод. Принято считать, что такое жжение является одним из признаков раннего токсикоза у беременных. Данное неприятное явление, как правило, проходит к 14 неделе.
  2. На более поздних сроках беременности изжога у будущих мам появляется из-за того, что матка сильно увеличивается в размере и начинает надавливать и приподнимать желудок. Это, в свою очередь, становится причиной заброса остатков пищи в пищевод. Следует отметить, что данные неприятные симптомы не приносят никакого серьезного вреда ни матери, ни малышу. Изжога, возникшая у беременных на поздних сроках, проходит сразу после рождения чада.

Факторы, которые могут усилить изжогу:

  • слишком плотный прием пищи перед сном. Ни в коем случае не надо налегать на еду за 3 часа до отхода ко сну;
  • употребление в пищу продуктов, провоцирующих неприятные ощущения. Данные продукты будут описаны ниже;
  • мало кто знает, но усилить изжогу может слишком частое ношение обтягивающих вещей. Будущие мамы должны как можно меньше носить вещи, которые сильно стягивают область живота;
  • принятие спазмолитиков. К таким препаратам относится Но-шпа и Папаварин. Такие средства действуют расслабляюще на сфинктер, что способствует появлению неприятного жжения. Следует отметить, что этим же действием обладает такая полезная трава, как мята. Большое количество мяты также противопоказано будущим мамочкам.

Как избавиться от изжоги в период вынашивания малыша без лекарств?

Существует ряд мер, которых должны придерживаться беременные дамы для того, чтобы избавиться от жжения. В более легких случаях специалисты советуют женщинам придерживаться определенного диетического питания и изменить свой образ жизни. В первую очередь, следует отказаться от продуктов, которые приводят к еще более сильному расслаблению сфинктера. К такой пище относятся шоколадные изделия, жирные блюда, тушеная капуста, чеснок, кислые яблоки, бананы, кофе. Многие дамы ошибочно полагают, что избавиться от изжоги можно с помощью пищевой соды. На самом деле этот продукт способен избавить от неприятных ощущений, но на очень короткий срок. Однако, уже очень скоро изжога вернется с новой силой и принесет гораздо больше дискомфорта. Питаться надо часто, но маленькими порциями.

Как показывает практика, изжога в большинстве случаев появляется в первые часы после приема пищи. Именно поэтому желательно не ложиться отдыхать на полный желудок. Лучше погулять на свежем воздухе, а потом уже прилечь. Специалисты рекомендуют во время сна приподнимать голову. Можно использовать еще одну подушку. Все дело в том, что вышеупомянутые неприятные симптомы возникают, как правило, в лежачем положении.

Борьба с изжогой с помощью медикаментов

Если у беременной женщины наблюдается сильная изжога, то в этом случае избавиться от неприятных чувств можно с помощью различных лекарственных препаратов. Назначать такие препараты может только квалифицированный врач. Чаще всего назначают препараты-антациды. Самым популярным из таких препаратов является Ренни. Принимать это лекарство следует не более 11 таблеток в день через 45 минут после приема пищи. Данная доза является абсолютно безопасной.

На 2-3 месяце вынашивания малыша врачи могут выписать женщине такие препараты, как Омепразол и Ранитидин. Если изжога не проходит даже после сильнодействующих лекарств, то врач может назначить процедуру ФГДС. Данная процедура покажет, есть ли какие-либо серьезные изменения в слизистой желудка и пищевода.

Домашние средства от изжоги для будущих мам

Для тех, кому интересен вопрос “изжога при беременности: что делать?”, следует обратить свое внимание на эффективные народные рецепты. Главное, чтобы все употребляемые средства были безопасными для мамы и ребенка.

Во время приступа изжоги можно пожевать немного сырой моркови, орешков или овсяных хлопьев. Через довольно короткий промежуток времени неприятные ощущения пройдут.

Успокоить слизистую пищевода можно с помощью свежевыжатого сока картофеля, не кислого киселя или нескольких глотков обычного молочка. Отлично зарекомендовал себя следующий метод лечения: на протяжении 10 дней каждое утро на голодный желудок надо выпивать по 1 стакану картофельного сока. После этого следует полежать 30 минут и можно завтракать. Через 10 дней надо сделать перерыв на 10 дней, а потом возобновить курс. Такое лечение должно длиться не менее 2 месяцев.

Беременные женщины могут избавиться от изжоги с помощью небольшой щепотки соли, которую следует положить в рот. 1 гр. продукта будет вполне достаточно. Все дело в том, что во время глотания соленой слюны начинают выделяться кислые ферменты, которые устраняют изжогу.

В данной неприятной ситуации можно пожевать немного корня имбиря или просто расположить небольшое количество данного корнеплода на кончике языка.

Дома можно приготовить очень эффективный отвар из золототысячника обыкновенного. 10 гр. растения следует залить 200 мл кипятка. Средство должно настояться около 2-3 часов. Готовый отвар нужно употреблять внутрь по 1 ложке 4 раза в сутки.

Избавиться от изжоги также поможет отвар из вереска обыкновенного. 15 гр. травы надо залить 500 мл воды. Средство необходимо кипятить не боле 3 минут. Жидкость должна настояться 60 минут. Отвар следует употреблять 3 раза в день по 1 стакану.

Можно приготовить вкусный и полезный чай. Большой популярностью пользуются травяные чаи. По 1 ложке зверобоя, донника и ромашки следует заварить кипятком и оставить, чтобы жидкость настаивалась несколько минут. Травяной чай можно пить 2-3 раза в сутки.

Неплохо помогает справиться с изжогой отвар из подорожника и семян льна. По 1 ложке растений следует залить 500 мл кипятка и оставить, чтобы средство настоялось 60 минут. Готовый отвар надо процедить и принимать внутрь. Единственный минус такого напитка заключается в его не очень приятном вкусе. А как известно, будущим мамочкам довольно сложно угодить.

Очень эффективное средство от данной проблемы – настойка из полыни горькой. 1/3 ложки данного растения следует залить ½ стакана кипятка. Средство настаивается 2 дня. Готовую жидкость можно пить как в теплом виде, так и в холодном, небольшими глотками.

https://www.youtube.com/watch?v=sa5-Q-3-x0o

Перед тем как использовать то или иное домашнее средство от изжоги, беременным женщинам следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Это поможет избежать различных осложнений, которые могут навредить здоровью мамы и малыша. Будьте здоровы!




Добавить комментарий: