Ожог пищевода: симптомы, лечение и первая помощь

Симптомы при химическом ожоге пищевода и его лечение

 

Всем нам известны классические ожоги. Но есть и более необычные поражения этого типа – термический и химический ожог пищевода.

Что представляют собой ожоги пищевода

Термический ожог происходит, когда человек питается слишком горячей пищей.Он достаточно элементарен и не требует никаких особых пояснений, и потому сегодня поговорим о химическом ожоге.

Химический ожог – это поражение стенок пищевода агрессивными химическими веществами, такими как концентрированная кислота, щелочь, различные спирты, марганцовка, перекись водорода и т.д. Существует три наиболее частых способа вызвать химический ожог – случайно принять выше упомянутые жидкости, не контролировать себя при употреблении алкоголя, попытаться покончить с собой.

Пищевод является частью желудочно-кишечного тракта. Это мышечная трубка 25-30 сантиметров в длину, обеспечивающая переход пищи из глотки в желудок. Стенку пищевода составляют три оболочки – слизистая, мышечная и соединительнотканная.

Каждая обладает определенной функцией – вырабатывает слизь, способствующую легкому проходу пищу, обеспечивает продвижение съеденного и измеряет ширину просвета самого пищевода.

Больной обычно страдает не только от ожога пищевода, но и от поражения слизистой оболочки рта, глотки и желудка. Наиболее тяжелыми считаются ожоги щелочью. Эти вещества разрушают белки, омыляют жиры, происходит омертвление глубоких слоев пищевода.

Риск случайного принятия опасной жидкости возникает, когда вещества хранят в бутылках без этикеток. Наибольшей угрозе подвержены дети, это объясняется их природным любопытством.

Ожог пищевода имеет немало симптомов. В первую очередь, пострадавший ощутит сильную боль в шее и верхней части живота. Другие симптомы – отек, одышка, рвота. Пораженные ткани приобретают ярко-красный оттенок, что можно заметить на губах и в ротовой полости. Нарушается процесс глотания. В стене пищевода может появиться отверстие. Помимо местных симптомов, врачи отмечают и общие, т.е. характерные для всего организма. К ним относится общая интоксикация организма, ее признаки – повышение температуры, слабость, нарушение сердцебиения.

Классифицируют три степени ожога пищевода. При первой степени ожог касается только верхнего слоя эпителия, на этом этапе характерны покраснение и отек. Полное выздоровление достигается за две недели. Вторая степень свидетельствует о разрушенной слизистой оболочке и сильном отеке. Лечится в течение 1 месяца. Третья степень – самая опасная. Поражение может затронуть ближайшие органы, появляется интоксикация и шок. Полностью вылечиться возможно при условии верной экстренной помощи за период от 3 до 24 месяцев.

Можно отметить четыре стадии развития химического ожога:

  1. Развитие гиперемии и отека слизистой оболочки.
  2. Некроз и изъязвления.
  3. Образование грануляций.
  4. Рубцевание.

Как помочь при химическом ожоге

При химическом ожоге очень важна первая помощь. Проводится промывание желудка – больной выпивает литр воды и вызывает рвоту, чтобы химические вещества как можно скорее покинули организм. Если пострадавший не находится в состоянии шока, узнайте, что именно стало причиной ожога. Кислоту нейтрализуют промыванием желудка щелочью – разведите 1/2 чайной ложки пищевой соды в литре кипяченой воды. Больной должен пить небольшими глотками, а затем вызывать рвоту. Против щелочи, соответственно, используют промывание уксусной, лимонной кислотой. Ожог от марганцовки лечат промыванием 1% раствора аскорбиновой кислоты. Если вещество неизвестно, лечение проводят с помощью теплого молока.

Дальше стоит довериться доктору – вызовите скорую помощь, объясните ситуацию. Лечение продолжит врач-токсиколог в отделении интенсивной терапии или реанимации.

Лечение химического ожога

Если возник большой спазм, классическое промывание желудка провести невозможно – используют зонд, обильно смазанный маслом. Рекомендуется принять обезболивающее – промедол, анальгин и провести местную анестезию рта и глотки. Врач назначит лекарства для снятия спазма, возбуждения, шокового состояния, профилактики инфекционных заболеваний и образования рубцов.

Целую неделю больному нельзя питаться ничем, кроме растительного и вазелинового масла. Чтобы сузить пищевод проводят процедуру бужирования. Впоследствии пищевод постепенно расширяют с помощью эластичных зондов.

Невозможно однозначно сказать о прогнозе. Он зависит от множества факторов:

  • степень повреждения;
  • вид раствора и уровня pH;
  • первой помощи и осложнений.

Смертельный исход возможен на третьей стадии, но в большинстве прочих случаев верное лечение дает благоприятный результат.

Гораздо легче предотвратить ожог, чем лечить его. В первую очередь, стоит правильно хранить бытовую химию – под предупреждающими этикетками, отдельно от продуктов, в труднодоступных местах. Не переливайте химические жидкости в другие бутылки. Замените уксусную эссенцию на уксус. Предупредите детей об особо опасных веществах.

Причины и пострадавшие

Большинство пострадавших, почти половина случаев – это именно дети, причем в возрасте до семи лет. Причины ожога – попадание внутрь уксусной эссенции, чистящих средств и нашатырного спирта.

При лечении детей очень важно питание. Первые дни питание осуществляют парентерально. Затем можно вводить бульоны, сырые яйца, молоко, масло и т.д. Пища должна быть высококалорийной и жидкой. Нормальную еду назначают только после прохождения болевых ощущений.

У взрослых ожог чаще всего случается при избыточном употреблении алкоголя. В данном случае возникают такие симптомы как отсутствие вкусовых ощущений, головокружение, боль в шее и желудке. При ожоге алкоголем на слизистой образуется налет – так проявляется омертвевшая ткань. Особенно опасно принимать большое количество алкоголя на пустой желудок.

На втором месте по ожогам у взрослых – столовый уксус. Он не столь опасен для желудка, но провоцирует почечную недостаточность. Прямую опасность для пищевода представляет уксусная эссенция. Она не доводит до разрыва органа, но может поразить соседние органы – печень, почки, сердце.

Народные средства

Существует немало способов лечить ожог народными средствами. Но использовать их стоит только после консультации с врачом. Один литр молока, стакан растительного масла, 5 белков сырых яиц – все это можно использовать как первую помощь в качестве нейтрализаторов химических веществ. Очень важно принять обезболивающее средство – подойдет отвар льняного семени. Ромашковый чай не допускает осложнений, снимает воспаление.

Профилактика химических ожогов

Химический ожог – один из сложнейших с точки зрения симптоматики и лечения поражения. Он вызывает сильные боли, повреждения соседних органов. Практически невозможно вылечиться от химического ожога за короткое время и без последствий. Самым важным при лечении является вовремя оказанная первая помощь и соблюдение больным всех рекомендаций врача. Не стоит удивляться большому количеству лекарственных средств, ведь ожог вызывает множество проблем, наименьший из которых – болевой синдром.

Особенно подвержены этому поражению дети, с легкостью пробующие любые вещества и жидкости.

Таким образом, на родителей возлагается ответственность за их безопасность.

Храните все химические вещества в оригинальных бутылках с предупреждающий этикеткой. Держите их в недоступном для детей месте. Позаботьтесь о том, чтобы и взрослые не спутали химическое вещество с едой. Детям лучше заранее объяснить опасность содержимого таких бутылок. Делайте акцент на том, какие неприятности вызывает употребление таких средств, потому что обычное “нельзя” только усилит интерес ребенка.

http://www.youtube.com/watch?v=KkuwlwMBNTU
Взрослым также стоит быть осторожными. Контролируйте себя при приеме алкоголя, не пробуйте уксусную эссенцию и уксус. Убеждайтесь, что то, что вы хотите съесть или выпить – известно вам и абсолютно безопасно. Всегда помните о первой помощи при химических ожогах – вызов скорой, промывание желудка. Постарайтесь запомнить основные химические вещества и закон нейтрализации: щелочь нейтрализует кислоту, а кислота – щелочь.

Будьте внимательны и аккуратны – это позволит вам и вашим детям надолго сохранить свое здоровье в порядке.




Добавить комментарий: