Народные средства от изжоги

Народные средства и методы избавления от изжоги

 

Народные средства от изжоги – это зачастую наиболее приемлемый способ избавиться от неприятный ощущений, возникающих преимущественно после еды, для обывателя. Наверное, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с этим явлением. Основной причиной гастроэзофагеального рефлюкса, а по-простому – изжоги, является род употребляемой пищи. Хроническая изжога способна вызвать рак пищевода.

Определение патологии

Изжога – выброс кислотного содержимого желудка в пищевод. Органическая кислота из желчного пузыря попадает в двенадцатиперстную кишку, оттуда через желудок в пищевод, и может попасть в ротовую полость в виде отрыжки. Слизистая пищевода очень нежная по сравнению с поверхностью желудка, поэтому желудочная кислота вызывает ощутимое жжение и даже боль.

Симптомы патологии

Жжение и боль в пищеводе возникают после еды, минут через тридцать, особенно если лечь так, чтобы голова и желудок находились на одном уровне. Симптомы могут длиться от нескольких минут до нескольких дней! Ввиду слабого ожога слизистой оболочки пищевода и гортани изжога может спровоцировать кашель, боль в горле, охриплость голоса.

Причины, из-за которых может наблюдаться изжога

Из всех возможных причин заболевания необходимо отметить:

  1. Переедание, особенно за один прием пищи.
  2. Излишне торопливое поглощение пищи, не прожевывая ее.
  3. Слишком жирная и острая пища.
  4. Поздняя трапеза перед сном.
  5. Стресс, негативные эмоции, особенно во время еды.
  6. Недостаточная перистальтика кишечника из-за малоподвижного образа жизни.
  7. Курение – за счет повышения кислотности в желудке.
  8. Злоупотребление алкоголем, при котором расслабляется сфинктер (внутренний клапан) желудка.

Как уже сказано, изжога может быть вызвана употреблением определенной пищи. Какие продукты могут вызвать это неприятное ощущение? Белое и красное вино, да и любой алкоголь, мучные изделия, кислые соки, пищевой уксус, помидоры, различные специи, лук и чеснок, кофе, шоколад, мята и т. д. Если после употребления этих продуктов систематически возникает изжога, то следует, если не прекратить их употребление, то хотя бы значительно сократить его.

Иногда изжога возникает при приеме различных медикаментозных препаратов. Каких? Это могут быть аспирин, препараты, понижающие давление, нестероидные препараты, лекарства против астмы, различные обезболивающие, гормональные и противозачаточные препараты и т. д. Для того чтобы уменьшить побочное действие после приема необходимых медикаментов, если это не запрещено, лучше запивать их большим количеством воды, а также, посоветовавшись с лечащим врачом, подобрать по возможности альтернативу.

Диагностические мероприятия

При диагностировании банальной на первый взгляд изжоги могут обнаружиться: гастрит, дуоденит, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, расстройства желчевыделительной системы и даже нарушения сердечно-сосудистой системы.

Последние определить несложно. Например, при стенокардии проявления изжоги проходят после приема сердечных капель. Причиной заболевания может послужить и повышенное артериальное давление. Поэтому, если изжога начала принимать хронические формы, следует немедленно пройти медицинское обследование.

При постановке диагноза используются обследование органов пищеварительной системы, рентген, эндоскопия, пробы желудочного сока.

Методы первой помощи при изжоге в домашних условиях

  1. При признаках изжоги можно выпить стакан простой питьевой воды: она несколько разбавит желудочный сок. Прекрасно подойдет минеральная вода, например, “Боржоми”.
  2. Жвачка или леденец поспособствуют обильному выделению слюны, которая нейтрализует кислотность.
  3. Для стимуляции пищеварения на область печени накладывается горячая грелка.
  4. Картофельный сок отлично снимает симптомы изжоги.
  5. Можно принять столовую ложку толченого миндаля.
  6. Питьевая сода моментально нейтрализует кислоту, также подойдет любое средство против изжоги.

Народные средства при изжоге

Лечение изжоги народными средствами практиковалось простыми людьми испокон веков. Народная медицина хранит десятки рецептов, способных запросто победить изжогу.

Самое распространенное народное средство от изжоги – питьевая сода. Дозировка составляет чайную ложку соды на стакан воды.

Принимать соду без воды в виде порошка не рекомендуется, так как легко получить передозировку и отравление, симптомами которого будут головная боль, тошнота и рвота.

Некоторые народные рецепты рекомендуют лечить изжогу минеральными водами. Зачастую это делается на специальных курортах. Свежий воздух, рациональное питание благотворно сказываются на всем организме, а заодно мы лечим пищеварительную систему.

В архивах фитотерапии также имеются народные средства лечения изжоги:

  1. В равных частях смешать зверобой, тысячелистник, чистотел, ромашку и корень солодки. 10 г сбора заварить в стакане кипятка, остудить и отстоять. Принимать по одному стакану три раза в день за полчаса до еды, курс лечения – месяц.
  2. Взять корень солодки – 10 г, апельсиновую цедру – 6 г. Залить 1/2 л воды, вскипятить и выпаривать, пока не выкипит половина, потом добавить 50 г натурального меда. Принимается по первой схеме.
  3. Настой льняного семени. 2 ст. л. семени заливаются 1/2 стакана кипятка, настаиваются примерно 2 часа, процеживаются. Принимать перед сном по полстакана.
  4. Отлично излечивается изжога картофельным соком. Столовая ложка сока, принятая за 30 минут до еды, предотвратит возможный рефлюкс. При хроническом гастрите за 15 минут до еды выпивается 1/4 стакана картофельного сока минимум три раза в день. Курс лечения – 3 недели.

Рецепт из старинного лечебника. Мелко истолочь мел, и добавить пережженного, измельченного пряного корня. На 4 ложки мела идет ложка пережженного порошка из корня аира или тмина. Треть ложки размешивается в стакане теплой воды. Пьется три раза в день за 20 минут до еды.

Аналогичным действием обладает древесный уголь – например, березовый. Подойдет обычный активированный уголь, имеющийся в любой аптеке. Народные рецепты деревенских знахарей рекомендуют тщательно разжевать несколько овсяных зерен, слюну проглотить, а образовавшийся комок выплюнуть.

Мумие – отличное средство для восстановления желудочно-кишечного тракта. Мумие содержит в себе более 30 полезных микроэлементов и благотворно действует на слизистую оболочку пищеварительных органов.

Рецепт применения несложный. 0,2 г мумие нужно растворить в половине стакана теплого чая или молока и пить утром натощак в течение 10 дней. Изжога, народные рецепты излечения которой – далеко не единственный способ избавиться от этой проблемы, поддается лечению различными физиологическими методами, например, дыхательной гимнастикой.

Дыхательная гимнастика

Дыхательные упражнения не являются самостоятельным методом против изжоги. Они, конечно, принесут определенное облегчение, но без кардинальных изменений в образе жизни и питания стойких результатов не добиться. Не существует строго выверенного комплекса упражнений, гарантированно обещающего положительный эффект, поэтому подбирать практики придется с учетом индивидуальных особенностей. Здесь приводится лишь одна схема упражнений. Суть занятий – в правильном, глубоком дыхании, практикующемся как отдельно, так и в сочетании с другими физическими тренировками. Какой именно эффект они дают?

  1. Активно стимулируется иммунный тонус организма, укрепляются все жизненно важные системы.
  2. Происходят усиленное питание мышечных тканей и обогащение крови кислородом, что способствует скорейшей регенерации тканей (особенно полезно при язвенных заболеваниях).
  3. Если дыхательные упражнения делаются регулярно и грамотно, заметно укрепляется сфинктер желудка, что уменьшает количество выбросов из желудка.
  4. Данные упражнения, по некоторым данным, увеличивают переносимость определенных медикаментов.

Методика:

  1. Необходимо сделать глубокий вдох и с силой выдохнуть “животом”, напрягая брюшной пресс. Повторить несколько раз.
  2. Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и втянуть мышцы живота вглубь как можно дальше. Не выдыхать 5 секунд, после спокойно выпустить воздух. Со временем увеличить задержку до 15 секунд.
  3. Глубоко вдохнуть, задержать дыхание и выдохнуть поэтапно, в три приема, начиная с нижней части легких.

Важные замечания:

  1. Все упражнения проделываются по несколько раз в состоянии полной физической расслабленности и устойчивого психоэмоционального состояния, иначе ощутимой пользы они не принесут, а только навредят.
  2. Делать их необходимо только в рекомендуемых позах – стоя или сидя (например, в позе “лотоса”).
  3. Периодически необходимо сделать перерыв во время занятий, потому что от переизбытка кислорода может начаться головокружение, не исключена потеря сознания.
  4. Не стоит выполнять упражнения во время обострений любых заболеваний или на полный желудок.
  5. Занятия следует проводить по два раза в неделю. Желательно, чтобы был инструктор: он покажет более полный перечень упражнений, разъяснит их суть.
  6. Наряду с дыхательной практикой рекомендуются занятия плаваньем, легким бегом, прогулками на свежем воздухе.

Массаж биологически активных точек (акупрессура)

При изжоге и различных желудочных болях заметное облегчение может принести китайский точечный массаж. (Рис. 1. Биологически активные точки.)

Рисунок 1. Расположение биологически активных точек.

  1. Давление на точку CV12, находящуюся в области солнечного сплетения, помогает при изжоге, запорах и спазмах желудка. Надавливать на нее следует не более 2 минут. Не рекомендуется делать это после еды. Не следует воздействовать на нее при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, различных опухолях, проводить процедуру детям до 12 лет.
  2. Точка CV6 используется при болях в пояснице и желудке, запорах и изжоге.
  3. Воздействие на симметричные точки B23 и В47 снимает усталость, раздражительность (хорошо поработать с ними перед выполнением дыхательных упражнений), боли и спазмы в желудке.

Итак, итоги. Для того чтобы избавиться от изжоги и сопутствующих патологий необходимо:

  1. Сбалансированное правильное питание: культура употребления пищи.
  2. Осмотр у врача и назначение соответствующего лечения.
  3. Применять различные методики лечебной терапии – от народной рецептуры до китайской медицины, что-то точно поможет.
  4. Выпивать около трех литров воды в день – это сделает желудок более здоровым (особенно полезно выпить стакан холодной воды натощак) и снизит его кислотность.
  5. Снизить вес, если имеется лишний. Дополнительные килограммы давят на желчный пузырь и другие органы.
  6. Носить удобную одежду, не давящую на область талии.
  7. Регулярное использовать жевательную резинку: это будет способствовать выработке слюны, которая, в свою очередь, нейтрализует повышенную кислотность желудка.

http://www.youtube.com/watch?v=XQJ4pp01Qa4

И главное, какая бы методика ни была выбрана, какими бы народными средствами и новейшими медицинскими препаратами ни пользовался человек, ничто так возымеет положительного эффекта, как перемена образа жизни. Ведь в подавляющем числе случаев именно нездоровое питание, недостаток сна, злоупотребление вредными привычками, постоянный стресс и напряжение вызывают различные заболевания, особенно – пищеварительной системы. Очень важно психическое состояние человека, ведь порой от сложившейся жизненной ситуации у него действительно может начаться несварение. Негативные эмоции порой допустимы в жизни, главное – чтобы они не сказывались на пищеварении. Многие специалисты давно пришли общему мнению, что большинство заболеваний (90%) – у человека “в голове”.




Добавить комментарий: