Сода от изжоги при беременности

Пищевая сода при изжоге при беременности

 

Сода при изжоге при беременности применяется очень часто. Период беременности – это трудное время, ведь от психологического и физического состояния женщины зависит здоровье будущего ребенка. Так как множество препаратов для беременных противопоказано, возникает вопрос: как справляться с незначительными проблемами, к примеру, жжением в желудке? Верно ли утверждение о том, что сода является самым эффективным средством при изжоге?

Причины возникновения изжоги

Наверное, у каждого для использования в быту имеется сода. Применений ей за всю историю придумали множество: чистка поверхностей от налета, использование для придания воздушности тесту при выпекании. Казалось бы, что это абсолютно безвредный порошок, но безопасен ли он для внутреннего употребления?

Легким содовым раствором прополаскивают полость рта и горла при незначительных болевых ощущениях. Прежде чем поговорить о том, безвредна ли сода от изжоги при беременности, необходимо выяснить, почему женщины, вынашивающие плод, могут ощущать неприятное жжение. Согласитесь, что легче подобрать правильный метод лечения, зная первопричину заболевания.

На втором и третьем триместрах беременная мама может жаловаться на загрудинные боли, появляющиеся после приема пищи. Питание, как правило, является последней возможной причиной изжоги, поскольку беременные знают, что им можно есть, а от чего необходимо воздержаться.

Современные лечащие врачи создают индивидуальные программы правильного питания. Поэтому для многих не будет секретом, что на протяжении этого времени стоит ограничить себя в употреблении острых и тяжелых для желудка продуктов. Чем же тогда может быть вызвана нарастающая на протяжении дня изжога?

Проблема может быть из-за нормальных для беременной женщины изменений в организме. Матка, разрастающаяся для дальнейшего облегчения родов, теснит внутренние органы, в том числе и желудок, который смещается немного выше. В результате этого пищевод ощущает некий дискомфорт, но со временем организм приспосабливается к таким изменениям.

На органы пищеварительного тракта может влиять нестабильный гормональный уровень, что является нормальным явлением у беременной женщины. Поэтому предотвратить появление изжоги и избавиться от первопричины в этих случаях не удастся. Вместе с тем проблему устраняют по мере ее выявления.

Пищевая сода от изжоги у беременных

Устранение изжоги содой считается самым популярным терапевтическим методом, применяемым в быту.

Химический состав соды – это гидрокарбонат натрия, который при взаимодействии с желудочной кислотой распадается на соль и воду с углекислым газом. Чувство жжения в действительности исчезает моментально. Однако происходит быстрое возобновление жжения, которое усиливается. Причина заключается в химических процессах взаимодействия углекислого газа со средой желудка, негативно влияющих на пищевод. Но есть последствия куда более негативные, чем быстро проходящее действие. Возможно появление отеков как результат избытка солей натрия внутри организма. Сода приводит к защелачиванию крови, что сказывается на работе почек и мочевыделительной системы, раздражает слизистый покров кишечника. Злоупотребление содой может нарушить работу сердца и сердечно-сосудистой системы.

Бесспорно, сода как нейтрализатор желудочной кислоты является мгновенным средством от изжоги.

Все же доктора запрещают будущим мамам применять этот метод, акцентируя внимание на том, что сода от изжоги при беременности противопоказана.

Современная медицина и фармацевтика делают большие успехи в разработке безвредных препаратов, абсолютно безопасных и не влияющих негативно на протекание беременности.

Если боль застала внезапно, а в доме не оказалось таких средств, для разового применения можно приготовить слабый раствор соды с молоком. Не нужно пугаться, ведь химический состав соды нетоксичен ни для плода, ни для женщины. Однако не стоит рассматривать ее как средство для борьбы с изжогой.

Другие способы применения соды

Интересно, что в старые времена, еще задолго до изобретения тестов на беременность, соду использовали как народное средство для определения беременности. Чтобы провести такой эксперимент, необходимо набрать 100 г утренней мочи и бросить в данную емкость 1 чайную ложку соды. Появление шипения, вспенивания и пузырьков говорит о том, что беременности нет. Если же реакция отсутствует, а порошок соды оседает, существует вероятность того, что девушке нужно готовиться стать мамой.

Сода не причинит вреда, если ее применять для косметических процедур наружно. Это может быть принятие ванн – таким способом избавляются от натоптышей и мозолей на ступнях ног.

Сода является антисептиком, и она отлично справляется с зубной болью. Но за лечением лучше всего обратиться к стоматологу.

Зубная боль хоть и не влияет на здоровье плода, но в то же время является источником раздражительности и стресса, а будущим мамам нужно держать свое психологическое здоровье в тонусе. 2 чайные ложечки, взятые на 1 стакан теплой воды, помогут справиться с внезапными спазмами.

При простуде этот раствор поможет бороться со стоматитом и ларингитом. Тем не менее, каким бы безопасным ни было внешнее применение, всегда стоит обращаться за рекомендацией к лечащему врачу.

http://www.youtube.com/watch?v=OVbQE-YiDD4

Сода считается безвредной при устранении симптомов молочницы. Для избавления от зуда, вызывающего дискомфорт, проводят подмывание теплым раствором соды. Обтирание данным раствором не менее эффективно помогает от чрезмерной потливости.

Доктора советуют, чтобы во время беременности чувствовать себя хорошо, после приема пищи погулять на свежем воздухе. Обеспечьте себя свежими продуктами, добавьте в рацион больше овощей, фруктов и орехов, ведь здоровое питание – залог правильного развития плода. Питайтесь маленькими порциями и чаще, нежели много и с большими перерывами. Так, пищеварительному тракту легче справиться с переработкой еды.

http://www.youtube.com/watch?v=sa5-Q-3-x0o

Подумайте о позе во время сна: если голова находится немного выше, жжение будет беспокоить значительно реже. Стоит также обновить свой гардероб: пусть одежда будет максимально удобной и свободной. Все это поможет избежать дискомфорта в период вынашивания малыша и минимизировать возникновение изжоги.




Добавить комментарий: