Пищевод и желудок человека

Взаимосвязь пищевода и желудка

 

Основой пищеварительной системы человека являются пищевод и желудок. Для того, чтобы вы были уверены в здоровье этой системы, чтобы могли выявить вовремя заболевания, прежде всего необходимо знать строение основных органов желудочно-кишечного тракта.

Все о глотке человека

Если рассматривать весь пищеварительный тракт, то его началом является глотка. Но, обладая глотательной функцией (как известно из ее названия), она также является составляющей дыхательной системы. Само глотательное движение можно разделить на два этапа. На первом пища только поступает в рот, происходит активное выделение слюны. С помощью языка все куски подаются на поверхность зубов и измельчаются. После этого все мышцы на дне полости рта сокращаются, язык поворачивается вверх и прижимает пищу к заднему мягкому небу. Это своеобразный поршень, который проталкивает еду в пищевод, не давая ей вернуться обратно.

Строение пищевода человека

Пищеводом называется канал, по которому поступает вся вами употребляемая пища. Он соединяет глотку и желудок. Пищевод берет начало еще в ротовой полости и опускается вдоль всей грудной клетки. Находится он между позвоночником и сердцем. Если рассмотреть детальнее, то он располагается за вашим сердцем и перед позвоночником. Пересекая диафрагму, он проходит через специальное отверстие под названием диафрагмальное. Ведь сама диафрагма представляет собой перегородку, которая расположена между грудной клеткой и брюшной полостью. Проделав долгий путь через половину вашего организма, пищевод наконец-то соединяется с желудком.

Пищевод – это своеобразная трубка, длина которой составляет приблизительно 25 см. Но самая главная особенность – это строение стенок. Весь пищевод состоит из очень сильных мышц, они просто необходимы для того, чтобы проглотить за самые кротчайшие сроки поступающую в рот еду. Вышеупомянутые мышцы представляют собой группу колец, которая охватывает пищевод. Но есть два особенных места, где слой мышц еще мощнее. Это сфинктеры в пищеводе, которые располагают вверху и внизу органа. Проще говоря, это два сильных клапана, которые после глотательного процесса открывают и закрывают пищевод.

Многие ошибочно считают, что пища по пищеводу опускается вниз исключительно благодаря притяжению земли. На самом деле во время приема пищи активно работают все мышцы, создавая волнообразные движения. Поэтому даже в горизонтальном положении вы способны проглотить еду. Но при этом мышцы не активируются до того момента, пока человек не совершит глотательное движение. Проводился даже эксперимент, когда в пищевод клали еду, гл без глотания он не активизировался и не работал.

Чтобы лучше понять, как осуществляется сам процесс приема пищи, нужно разобрать все поэтапно. Сначала человек совершает глотательное движение, при этом открывается верхний клапан пищевода, и пища проходит по этой трубке вниз. Этот процесс происходит благодаря сокращениям мышц. Они также действуют постепенно, начиная сверху и проталкивая пищу вниз. При приближении пищи к вашему желудку открывается нижний клапан пищевода. После полного прохода через него комка пищи, клапан закрывается и начинается процесс пищеварения в самом желудке.

Желудок и его функция

Большинство считает, что желудок является основным органом пищеварительной системы. Но это заблуждение. На самом деле переваривание продуктов осуществляет двенадцатиперстная кишка. В самом желудке происходит частичный процесс расщепления некоторых жиров, белков и углеводов. Но даже в этом случае углеводы расщепляет не желудочный сок, а оставшаяся слюна. Основная часть всех этих веществ все равно потом проходит через кишечник.

Основной функцией желудка является складирование пищи. Он может сильно меняться в размерах в зависимости от того, сколько еды было вами съедено. Размеры этого «мешочка» могут колебаться от 500 мл до 4 л. Благодаря этой особенности вы можете съесть небольшой завтрак или попробовать более пяти блюд на праздничном ужине. Конечно, во втором случае ваша пищеварительная система не в состоянии сразу обработать такое количество поступившей еды. Поэтому вы будете чувствовать насыщение еще на протяжении нескольких часов.

Однако складирование – это еще не все. Пока пища находится в желудке, она проходит химическую и механическую обработку. Это продолжение того процесса, который начался еще в ротовой полости. Сам желудок изнутри наполнен огромным количеством желез, из которых и выделяется желудочный сок.
Чтобы пищеварительная система функционировала правильно, ее нужно время от времени проверять и выявлять возможные заболевания на ранних стадиях.

Как можно проверить пищевод и желудок

Самой распространенной процедурой проверки пищевода и желудка считается рентгеноскопия. Это метод исследования пищеварительной системы, в результате которого врач получает полную картину состояния внутренних органов. Рентгеновский аппарат выводит снимки на экран и дает возможность распечатать их на пленке.

http://www.youtube.com/watch?v=SJTretEYjcg

При этом врач может легко выявить двигательные нарушения органов, врожденные пороки, опухоли, язвы, дивертикулы и сужения просвета. Данную процедуру можно делать не только для желудка и пищевода, но и для всех нижеперечисленных органов:

  • глотка;
  • пищеводный проход;
  • среднее сужение пищевода;
  • нижнее сужение пищевода;
  • диафрагма;
  • кардиальная часть.

Сама процедура обследования очень проста. При любом виде рентгенологической процедуры применяют контрастное вещество. Наиболее популярной является взвесь бария. Объясняется это тем, что все пищеварительные органы не могут задерживать на себе рентгеновские лучи. А барий их полностью заполняет и дает возможность увидеть точный контур, местонахождение и двигательную функцию. Принимать смесь нужно внутрь, поэтому во время рентгена пациент стоит за экраном аппарата и пьет раствор. Но если вам необходимо обследовать и кишечник, то смесь вводиться с помощью клизмы.

Данная процедура обследования пищевода и желудка не требует от вас соблюдения долгих диет или тщательной подготовки. Достаточно не есть на протяжении восьми часов или просто не завтракать утром. А вот в случае проверки кишечника врачи выдают больному инструкцию действий. Наиболее распространенным вариантом является очистительная клизма. Делать ее нужно вечером, за 12 часов до визита в рентген-кабинет. А утром делается еще две клизмы за два или три часа.

Проверить верхние отделы желудочно-кишечного тракта можно и с помощью гастроскопии.

Данная процедура более неприятная, чем рентген. Проводить ее должен высококвалифицированный специалист, который умеет управлять эндоскопом и может поставить точный диагноз.

Сам аппарат для исследований представляет собой тонкую гибкую трубку, на конце которой находится объектив. Врач постепенно вводит эндоскоп в пищевод, управляя трубкой с помощью зрения. Самое главное пациенту в этот момент не шевелиться, чтобы трубка безопасно прошла в верхние отделы пищеварительного тракта.

http://www.youtube.com/watch?v=cS_V92G3kRc

В современных клиниках данный аппарат подключен к монитору, который выдает четкое изображение, а результаты обследования записывает на цифровой носитель. Гастроскопия применяется во многих случаях – при болях в животе, кровотечениях, язве, опухоли и трудностях при глотании.

При этом виде обследования важно подготовить свой организм и не употреблять пищу в течение двенадцати часов до процедуры. Обязательно сообщите своему лечащему врачу, на какие препараты у вас есть аллергия. Это необходимо для того, чтобы специалист по гастроскопии выбрал правильную анестезию для смачивания горла перед введением эндоскопа. После любого вида обследования пищевода и желудка вы получите полную картину состояния этих органов и при необходимости сможете пройти курс лечения, выписанный лечащим врачом.




Добавить комментарий: