Изжога после еды и ее лечение

Почему после еды мучает изжога?

 

Возникающая после еды изжога довольно распространенное явление, встречающееся чуть ли не у каждого второго жителя планеты. Ведь современный ритм сегодняшнего человека очень напряженный. Люди постоянно куда – то спешат, торопятся, норовят все успеть, а на то, чтобы нормально поесть, времени практически не хватает. В результате этого появляется ощущение противного и удручающего жжения за грудиной и в горле, называемое изжогой. А иногда ей могут сопутствовать отрыжка, тошнота, горький или кислый привкус во рту.

Симптоматика проявления

Основные симптомы проявления изжоги:

  • ощущение сильного жжения в верхней части брюшной полости и даже в горле;
  • чувство дискомфорта при наклонах или при принятии горизонтального положения;
  • появление отрыжки;
  • сильная тошнота;
  • ощущение тяжести в желудке.

Если изжога возникает изредка, то причин для беспокойства нет и справиться с данным недугом можно самому, однако если это проявляется почти после каждого приема пищи, то визит к гастроэнтерологу откладывать не стоит.

Особенно, если постоянная изжога сопровождается необъяснимой усталостью, стул темный или кровянистый, а аппетит вовсе пропал.

Эффективное лечение изжоги непременно нужно начинать лишь после того, как врач установит точную причину ее появления. Ведь лечение может оказаться бесцельным и не принести никакой пользы, а ощущение дискомфорта может возобновиться.

Изжога и причины ее появления

Изжога после еды появляется когда содержимое желудка попадает обратно в пищевод, вызывая его ожог, а спровоцировать такое явление может несколько причин:

  • неправильное и несбалансированное питание;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • переедание;
  • плохое разжевывание пищи;
  • чрезмерное употребление в пищу жирной и слишком острой еды;
  • длительное пребывание в стрессовой ситуации;
  • злоупотребление кофе и газированными напитками;
  • беременность;
  • ношение очень тесной одежды, которая стягивает брюшную область.

Существует ряд причин, которые чаще всего приводят к возникновению изжоги.

Симптом рефлюкс – пища в желудке, может частично попасть в пищевод. А так как в состав желудочного сока входит немалое количество соляной кислоты, то она может привести к раздражению слизистой пищевода. Вот от этого и появляется изжога.

Если пищеварительная система человека функционирует неправильно или имеется какое-то заболевание, то оно вполне может вылиться в изжогу. Это:

  • хронический гастрит;
  • недуги желчевыделительной системы;
  • язва;
  • болезнь двенадцатиперстной кишки.

Как правило, такая изжога проявляется не только чувством жжения или отрыжки, но могут появляться болевые ощущения.

Для многих это может показаться несколько несуразным и удивительным, но изжога может проявиться и в результате заболеваний сердечно – сосудистой системы.

Такие заболевания, как гипертония или стенокардия могут привести к изжоге. А выяснить является ли изжога следствием такого вида заболевания довольно просто. Как только появилось ощущение жжения, стоит принять таблеточку валидола. Если изжога прекратилась, то следует в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью к кардиологу.

Стоит отметить, что люди, чья работа связана с постоянным ношением или поднятием тяжелых предметов, очень часто подвержены нападениям приступов изжоги. Причина ее возникновения в результате того, что брюшная полость испытывает на себе резкое и большое давление, а вследствие этого содержимое желудка резко выбрасывается в пищевод.

Причины возникновения изжоги через час после принятия пищи

Существует несколько основных причин возникновения изжоги через час после того, как была принята порция еды:

  • порция была слишком большой;
  • если после принятия пищи была сразу же выкурена сигарета;
  • если после принятия пищи сразу же лечь;
  • было принято чрезмерно большое количество газированных напитков;
  • было принято в пищу непомерно большое количество шоколадных продуктов;
  • присутствие в еде большого количества мяты.

Изжога у беременных

Практически каждая беременная женщина сталкивается с такой проблемой как изжога. В большинстве случаев она может появиться на ранних сроках беременности, но встречаются зачастую будущие мамочки, у которых изжога появляется только в третьем триместре интересного положения. И это неприятное явление у женщин может продолжаться до самых родов. А главная причина появления изжоги у беременных – это особенности физиологического строения.

Так как у беременных женщин матка значительно увеличивается в своих размерах, а количество такого женского гормона как прогестерон повышается, то соответственно увеличивается и внутрибрюшное давление. У беременных изжога может появиться после любой еды, попавшей в желудок. Это может быть холодная, горячая пища, кофе, газированные напитки, фрукты, овощи, а также маринады.

Однако лечение изжоги у будущих мам носит несколько затруднительный характер, ведь женщинам именно в этом положении не допускается прием многих препаратов. В этом случае помощь им могут оказать народные методы лечения. Это может быть соблюдение специальной диеты в питании, которое способно максимально эффективно устранить все проявления изжоги. Это значит, что питание беременных женщин должно быть обязательно сбалансированным.

Своевременный визит к врачу

Очень интересно, но почему – то многие люди уверены в том, что изжога после еды – нормальное явление и оно не способно навредить человеческому здоровью. Они ошибаются.

Каждому человеку даже при малейшем проявлении изжоги после приема пищи следует обратиться к врачу.

Перед этим обращением следует немного понаблюдать за состоянием своего здоровья. Следует отметить, сразу возникает изжога или через определенное время. Если через какое – то время, то необходимо понаблюдать через какое, через час или три часа. Появляется она каждый день или временами? Возможно она появляется на голодный желудок? Какие продукты приводят к ощущениям жжения? После жареных или жирных продуктов? После употребления в пищу сладостей, копченостей или острых блюд? А может она появляется после физического переутомления? Также необходимо учесть, какие методы помогают избавиться от изжоги. Может быть, это прием определенных лекарственных препаратов, народные средства или возможно это даже прием в пищу определенных продуктов?

Необходимо принять во внимание все эти немаловажные моменты. Любая информация пригодится лечащему врачу и ему будет намного легче выявить первопричину появления изжоги.

Прежде чем назначить лечение, врач должен направить больного на полный скрининг желудочно-кишечного тракта. Это рентген, осмотр с помощью ультразвука и эндоскопия. Только после проведения всех неотложных процедур обследования организма, врач назначает лечение, которое в скором времени избавит от изжоги.

Необходимое соблюдение важных правил

Следует обязательно принять во внимание то, что даже если человек принимает самые лучшие и самые дорогие лекарства, но игнорирует простые правила здорового образа жизни, никакого эффекта от лечения ему ждать не стоит. Эти правила гласят:

Необходимо соблюдать определенный график питания. Еда ни в коем случае не должна приниматься в беспорядочном порядке, то есть тогда, когда захотелось. Лучше будет, если принимать пищу небольшими порциями, соблюдая определенный промежуток времени между приемами, который должен составлять хотя бы 3 часа. Не стоит есть перед сном.

https://www.youtube.com/watch?v=hwJZm9fLq2w

Не рекомендуется есть все подряд. Необходимо исключить употребление острых и пряных блюд, жареные и жирные продукты, а также шоколад, какао и газировку.

Следует учесть, что соблюдение всех вышеперечисленных профилактических мер приведет к достаточно результативному эффекту. Болезнь может исчезнуть за достаточно короткий промежуток времени. Однако, если она не пройдет даже при соблюдении простых правил, не стоит бороться с этой напастью в одиночку, и откладывать поход к врачу в данном случае не рекомендуется. Возможно, изжога – это вестник того, что с организмом творится что – то не ладное.




Добавить комментарий: