Изжога по ночам и вечерам: причины

Причины и лечение изжоги вечером

 

Вас беспокоит изжога вечером, причины этого явления могут быть самыми разнообразными. Такое состояние человек может испытывать сразу после приема пищи, через определенный промежуток времени, может быть, ночная изжога. В это время возникает ощущение жжения в груди. Это связано гастро-эзофагальным рефлюксом, когда остатки пищи из желудка проникают в район пищевода.

Симптомы патологии

Нередко изжога появляется вечером или через пару часов после еды. Дискомфорт может усилиться после наклонов или лежачего положения тела.

Часто изжога проявляется сильными грудными болями, боль может отдавать в руку или челюсть. Дыхание при этом затруднено, при таких обстоятельствах следует немедленно обратиться к врачу. Подобные проявления могут говорить о сердечном приступе. Если же изжога характеризуется только жжением, но проявляется достаточно часто, то следует все же обратиться к специалисту.Также помощь врача понадобится, если изжога сопровождается болями при глотании или не проходит после приема лекарств.

Причины возникновения изжоги

Появлению изжоги могут способствовать следующие причины:

  1. Нерациональный прием пищи.
  2. Никотин.
  3. Избыточная масса тела.
  4. Некоторые продукты питания, съеденные в большом количестве.
  5. Частые переедания.
  6. Наличие вредных привычек.
  7. Постоянные стрессы.
  8. Частый прием алкоголя, газированных напитков и кофе.
  9. Большие порции острой, жареной и жирной пищи, а также шоколада, лука и сладостей.
  10. Беременность.
  11. Некоторые медикаменты, такие как аспирин, ибупрофен и т.д.
  12. Грыжа пищеводного отдела диафрагмы.
  13. Тяжелые грузы или наклоны вперед, которые производятся прямо перед едой.
  14. Узкая одежда, которая давит на брюшную полость.
  15. Слабость мышц, которые отвечают за продвижение пищи по пищеводу.

Если человек будет знать точную причину, то будет легче ее устранить.

От чего может появляться изжога в вечернее время?

Чаще всего появление изжоги вечером бывает через 1 или 3 часа после приема пищи. Нередко человека может беспокоить и ночная изжога. Причин этому несколько.

  1. Если вы съели много жирной пищи, то во время сна может появиться изжога.
  2. Если у вас имеется привычка курить после ужина.
  3. После того как вы поели, сразу легли.
  4. Если вы страдаете ожирением.
  5. Если вы увлекаетесь спиртными напитками.
  6. После еды вы выпили крепкий чай или кофе.
  7. Содовые или газированные напитки.
  8. Шоколад в большом количестве.
  9. При добавлении в пищу или напитки большого количества перечной мяты.
  10. Если после еды вы приняли медикаменты, которые направлены на расслабление мышц или снижение давления.

Изжога по ночам не может беспокоить просто так, выяснить причину поможет врач гастроэнтеролог.

Проявление изжоги и желудочной боли

Здесь представлены болезни, симптомом которых может быть изжога:

  1. Хронический гастрит. Частый симптом болезни – это изжога, она возникает из-за попадания желудочного сока в пищевод, при этом раздражая его слизистую оболочку. Нередко после каждого съеденного блюда, наряду с изжогой возникает боль в животе , она может появиться через 2-3 часа после еды.
  2. Дуоденит. При этом заболевании ощущение боли может присутствовать постоянно, в особенности после приема пищи. Если нарушается диета, то часто возникает изжога. Боль может пройти, но вот метеоризм и изжога могут остаться надолго, что ухудшает общее состояние человека.
  3. Хронический холецистит. При данной патологии наблюдается болевой синдром в правом боку и изжога. Возникает такое состояние после съеденной жирной пищи или при тряске на автотранспорте.
  4. Язва желудка. Также протекает с болями в желудке и изжогой.
  5. Грыжа в области диафрагмы в пищевом ее отделе. Боль может возникать, если человек лег или при наклонах. Болевые ощущения наблюдаются в желудке и отдают в сердце и спину, в это время может возникать изжога. Но симптомы пропадают после того как человек встает.
  6. ГЭРБ. Заболевание характеризуется болью в верхней части желудка и изжогой.
  7. Время вынашивания ребенка. Нередко у женщин в это время возникает гастрит с повышенной кислотностью. Симптомы те же что и при хроническом гастрите.
  8. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Нередко в молодом возрасте появляются признаки изжоги, отрыжки, а иногда и тошноты.

Лекарственные препараты от изжоги

Изжога – это симптом заболевания, поэтому, желая, избавится от этого проявления, нужно лечить причину возникновения изжоги, то есть основную болезнь ее вызвавшую. Но бывает и так, что она может возникнуть сама по себе, например, после переедания или съеденной пищи, которая может ее спровоцировать. В этом случае имеются лекарственные средства от изжоги, которые помогут устранить чувство жжения в груди.

  1. Антацидные средства. Они действуют обволакивающе на пищевод и не допускают поражения слизистой кислым содержимым желудка.
  2. Препараты, снижающие кислотность желудочного сока. Современная фармацевтика предлагает такие препараты как фосфолюгель, маалокс, гастал и ренни. Лучше, конечно, если их вам назначит врач, но если вы решили принимать эти препараты самостоятельно, то внимательно читайте приложение к лекарству.
  3. Средства, сокращающие выработку желудочного сока. В этом помогут следующие препараты – ранетидин, омез, омепразол. Применение их должно быть ограничено инструкцией, иначе вы еще больше навредите своему организму.
  4. Если изжога появляется после хирургического вмешательства, то можно приготовить растворы из лимонной или уксусной кислоты, разведенные водой.

Народная медицина от изжоги

Применяя народную терапию, помните, что основываться только на ней не следует. Она может облегчить состояние больного на определенное время, но не вылечить.

В комплекс мер по устранению изжоги в первую очередь входит соблюдение диеты. После того, как питание было нормализовано, можно начать принимать лекарственные отвары, которые помогут снизить кислотность и укрепить организм.

Приготовьте ромашковый чай или специальный настой из этого растения. 2-3 столовые ложки ромашки залить 200 граммами кипятка, настоять средство 20 минут, после чего можно его применять 3 раза в день.

1 чайную ложку льняного семени залить 100 гр. кипятка. Средство должно постоять, поэтому целесообразно готовить его на ночь, чтобы утром можно было принимать. Для этого долейте воды, чтобы получился полный стакан, выпейте его на голодный желудок. Курс приема составляет 2 недели. Можно использовать упрощенный вариант, только предварительно семена льна нужно истолочь в муку. Как только появляются первые признаки изжоги, возьмите чайную ложку средства и залейте ее стаканом теплой воды. Пить маленькими глотками.

Высушенный дягель измельчается в порошок, после чего достаточно одной щепотки на 1 стакан кипятка. После того как он настоится 20 минут, можно его принимать до 3 раз в сутки.

http://www.youtube.com/watch?v=LY60uQJuS30

Поможет при изжоге лекарственный сбор из аниса, фенхеля и укропа. Все ингредиенты смешать и взять 1 чайную ложку состава. Залить ее 200 граммами горячей воды. В момент приступа изжоги пить состав по чайной ложке до прекращения такого состояния. Такой настой принимать разрешено до 14 дней.




Добавить комментарий: