Бросил курить: появилась изжога

Если бросил курить – но появилась изжога

 

Нередко встречается ситуация, когда человек курить бросил и появилась изжога. Это один из побочных эффектов отказа от курения. Казалось бы, что от табачного дыма может быть только один вред, но все не так просто. Привыкший к никотину организм может реагировать на стремление к здоровому образу жизни очень неожиданно. Особенно сильно это проявляется у людей с большим стажем курения. Кроме проблем чисто психологических, таких как повышенная раздражительность, нервозность и нарушение сна, может появиться изжога.

Конечно, в большинстве случаев именно курение и является причиной изжоги. Но существует несколько факторов, которые могут проявить себя и вызвать неприятные ощущения в желудке именно после отказа от курения. Чтобы избавиться от некоторых из них, нужно время, в этом случае необходимо бороться с самой изжогой с помощью всем известных медицинских препаратов. В других же случаях требуются дополнительное лечение или пересмотр своего образа жизни и самоконтроль. В любом случае, появление изжоги не должно остановить от отказа от курения, поскольку вред от любого вида изжоги и от курения несравнимы.

Что вызывает изжогу

Изжога появляется по разным причинам, но в случае с бросающими курильщиками нужно знать точно, является ли изжога следствием отказа от курения. Если «пожар в желудке» наблюдался и при курении, и после того, как человек отказался от табака, то это, скорее всего, никак не связано с сигаретой и говорит лишь о каком-то скрытом заболевании. Если изжога начала беспокоить только после отказа от сигарет, то можно говорить о специфических синдромах в организме:

  • изменение тонуса сосудов;
  • синдром «отмены»;
  • нарушение ритма питания;
  • стрессы на фоне отказа;
  • переедание;
  • заболевания ЖКТ (гастрит и язва).

Очень часто причиной изжоги и тяжести в желудке у бросивших курить является резкое понижение никотина в крови. Присутствуя в организме, это вещество вызывает спазмы в мышцах желудка, что приводит к увеличению выработки желудочного сока и слюны. Оказывая длительное влияние на организм, никотин настолько «вживается» в работу системы пищеварения, что постепенно начинает замещать собой даже ацетилхолин. Это естественный нейромедиатор, играющий далеко не последнюю роль в регулировании уровня желудочного сока. При отказе от курения уровень никотина резко падает, а выработка ацетилхолина не может восстановиться достаточно быстро. Это приводит к нарушению пищеварения, застою пищи (частичному несварению), и, как следствие, к тяжести и изжоге.

Кроме того, никотин постоянно сужает кровеносные сосуды, в том числе и желудочные. Отсутствие никотина приводит к резкому расширению «привыкших» к нему сосудов. А это, в свою очередь, может привести к обострению язвы желудка или гастриту, если таковые имеются, или к ослаблению сфинктеров пищевода, что обязательно сопровождается изжогой. Болезни желудка – дело серьезное, и если изжога сопровождается болями, то визит к врачу необходим. Тем более что иногда изжога может являться следствием опухоли (доброкачественной или злокачественной). Что же касается сосудов, то со временем организм перестроится и тонус снова вернется в свою норму. Из всего этого напрашивается вывод, что бросать курить лучше постепенно, избегая резких изменений в работе организма. Но давно доказано, что психологически легче бросить курить сразу. Медленное прощание с сигаретой больше напоминает самоистязание.

Психическая зависимость не проходит сразу

Бросивший курить человек первоначально чувствует себя примерно как ребенок, у которого отняли конфету или любимую игрушку. Чувство своего рода потери постоянно преследует его, особенно в первое время. Подвергается существенным изменениям даже сам образ жизни, когда по каждому поводу выкуривалась сигарета. Из-за таких душевных терзаний человек нуждается в каком-либо заменителе сигареты, у каждого он свой. Но чаще всего это леденец или жевательная резинка, семечки или бесчисленные чашечки кофе.

Все эти «радости», появляющиеся в качестве замены сигареты, способны произвести существенный сбой в работе органов пищеварения, который не замедлит напомнить о себе изжогой и прочими неприятными недугами. А чрезмерное увлечение кофе может принести вред не только желудку, но и ударить по сердцу и сосудам.

Отказ от курения приводит к большей подверженности стрессам. Постоянно возникающее желание перекурить способно вывести из равновесия даже психологически устойчивую личность. Какая же связь между стрессом и изжогой? Да самая прямая, ведь недаром иногда язву желудка называют болезнью нервов, и многие врачи не без основания считают, что изначально запускает ее нервная система. Но даже если до язвы пока дело не дошло, изжогу стресс может вызвать запросто. При выбросе адреналина происходит ухудшение кровоснабжения органов, в то время как выделение желудочного сока может произойти и при пустом желудке. Это особенно опасно при нарушении слизистой желудка (гастрите). Если стрессы постоянны, это приводит к ослаблению нервных импульсов пищевода, результатом чего будет опять изжога.

Чтобы избежать стресса, да и просто плохого настроения, в первое время отказа от сигареты целесообразно принимать успокоительные препараты, а если нужно, то и снотворные умеренной силы.

https://www.youtube.com/watch?v=hwJZm9fLq2w

Нужно помочь своему организму и нервной системе «забыть» о никотине. Очень важно иметь что-то, что может отвлечь от навязчивой тяги, хобби или занятие спортом. При очень активном занятии спортом депрессия и стресс невозможны, важно лишь не перегрузить сердце. Главное, что нужно помнить, изжога и плохое настроение – это ничто, по сравнению с огромной опасностью, имя которой – курение.




Добавить комментарий: