Стеноз пищевода: причины, симптомы и лечение

Что такое стеноз пищевода?

 

Стеноз пищевода – это общее название для различных необычных изменений в ширине пищевода. В целом, термин «стеноз» используется для всех патологических изменений в сторону сужения различных сосудов и органов. Существует врожденный стеноз пищевода. Но этот процесс проявляется только в 10 % всех случаев. В остальных случаях это заболевание связано с воздействием различных факторов на организм. Выделяют и рубцовое сужение пищевода, которое вызваны различными рубцовыми дефектами в данной области. Стеноз может возникать как у взрослых людей, так и у детей.

Что такое пищевод?

Пищевод является важным органом пищеварения, по которому измельченная еда поступает в желудок. Этот орган представляет собой трубку цилиндрической формы полую внутри, поэтому не удивительно, что может происходить сужение самого пищевода. Этот орган является мышечной тканью. Длина пищевода составляет в среднем 25 см. Он проходит от глотки до желудка. В этом органе условно выделяют несколько отделов, среди которых различают шейный отдел, грудной сектор и брюшную зону. Последнюю называют и кардиальной. Диаметр данного органа может отличаться на протяжении всей жизни человека, но не только стриктура пищевода может вызывать эти изменения. В трубке пищевода можно обнаружить несколько природных сужений. Они располагаются возле бифуркации трахеи, возле отверстия, которое ведет к диафрагме, в районе перстеневого хрящика.

Пищевой ком транспортируется из ротовой полости сначала в пищевод, а затем уже в желудок, поэтому любые нарушения работы данного органа могут привести к тяжелым последствиям для переваривания пищи. Иногда человек может проглотить какие-либо острые, тяжелые или крупные предметы, которые могут повредить данный орган. В таких случаях образовывается рубцовая ткань, которая может вызвать рубцовые стриктуры пищевода. Нужно понимать, что любые механические повреждения данного органа могут влиять на его работу. К примеру, если в пищеводе была пептическая язва, то она приведет к тому, что пептическая структура пищевода начнет формироваться со временем. Рядом с этим органом располагаются другие важные органы, нервные волокна и кровеносные сосуды.

Среди них выделяют легкие, блуждающий нерв, лимфатической проток грудного отдела, трахею, перикард, аорту, бронхи, плевру и другие. Любые их нарушения тоже могут повлиять на работу данного органа, а многие травмы могут проходить в данной области, поэтому могут быть задеты сразу несколько органов, что приведет к тому, что появится рубцовый стеноз. Также как и нарушения в работе пищевода влияет на другие органы.

Классификация стеноза пищевода

Врачи различают стеноз врожденный и приобретенный. Врожденный стеноз – это только 10 % всех случаев. Остальные 90 % заболеваний стенозом пищевода – это приобретенный вариант, причины для развития которого достаточно разнообразны.

В зависимости от того, как распространяется стеноз данного органа, различают небольшие рубцовые сужения пищевода, которые могут быть в любой области этого органа, более широкие зоны с сужением, стеноз может распространиться на весь пищевод.

Существует классификация сужений органа в зависимости от ее места дислокации. Он бывает высоким (располагается в районе шейного отдела), средним (существует в районе трахеи и аорты), и низким (кардиальным). Кроме того, различают комбинированный вид, когда сужение распространяется и на желудок.

Если сужение меньше 5 см, то его считают коротким. Если он более 5 см, то эта форма называется протяженной. Различают субтотальный стеноз и тотальный.

После проведения эндоскопических исследований можно выявить степень стеноза. Различают всего 4 формы. При первой ступени сужение имеет диаметр более чем 9 мм. Можно использовать эндоскоп со средними размерами. При второй степени сужение составляет не более 8 мм в диаметре. Через орган возможно прохождение фибробронхоскопа. При третьей форме сужение может быть не больше 5 мм. Тогда в этой хоне может пройти фиброэндоскоп, но только ультракороткий. При четвертой форме отверстие в районе сужения равняется только 1-2 мм, либо он полностью закрывается.

Симптомы заболевания

Признаки врожденного сужения пищевода проявляются уже после первого кормления ребенка. Малыш начинает срыгивать еду. Кроме того усиленно выделяется слюна. У ребенка выходит слизь из носа. Если врожденный стеноз достаточно умеренный, то симптомы похожи на реакцию при введении в рацион малыша новых продуктов питания или переходе на твердые продукты.

Стеноз приобретенного характера зачастую развивается постепенно, так что в первые дни симптомы не будут заметны.

Иногда человек не может глотать. Расстройства данного процесса называется дисфагией. Именно она является ярким признаком сужения пищевода. Различают несколько типов развития дисфагии. На первой ступени человек не испытывает сильного дискомфорта, однако иногда ему тяжело глотать. Это касается твердой еды. Кроме того, при глотании пищевого кома, может возникать боль в данной области. На второй стадии по пищеводу может проходить только еда полужидкой консистенции. На третьем этапе развития заболевания пациент способен глотать с усилием даже жидкую пищу, а на четвертом – нет возможности для проглатывания. Человек даже слюну не может проглотить.

Еда начинается скапливаться в месте сужения в пищевода, что приводит к гиперсаливации. Кроме того, пациент страдает от тошноты и рвотных позывов. Появляется сильная боль в груди. Если стеноз в верхнем уровне пищевода, то еда может попасть в дыхательные пути, что сопровождается спазмами и кашлем. Это может вызывать одышку и удушье.

Так как еда постоянно срыгивается, то человек начинает худеть. Если проглотить слишком большой кусок еды, то может возникнуть разрыв пищевода. Очень часто пациенты при стенозе данного органа страдают и от образования различных опухолей.

Лечение стеноза пищевода

Лечение данного заболевания зависит от стадии и самого процесса протекания болезни. Кроме того, необходимо учитывать место сужения и причины, которые привели к этому.

Пока проходит лечение, пациент должен придерживаться специальной диеты, которую установил врач. Разрешается есть только жидкие или полужидкие блюда. Если развиваются пептические стриктуры пищевода, то необходимо принимать препараты с вяжущим действием. Кроме того, врач должен назначать антацидные средства.

Если у пациента доброкачественное сужение, то необходимо провести баллонную дилатацию либо бужирование. Чтобы пищевод немного расширился рекомендуется применение баллонных катетеров, а также использование бужей. Нужно применять их только в порядке возрастания.

Если стриктура достаточно плотная, т.к. образовались тугие рубцы, то это может привести к тому, что расширить их будет намного сложнее. Для этого используется рассечение эндоскопическим методом. Для такой процедуры нужно только электрохирургические инструменты.

Если стеноз образовался из-за образования опухолей, а также в тех случаях, когда пищевод сдавливается чем-то снаружи, то требуется метод эндопротезирования данного органа. Для этого в пищевод вставляется специальный стент, который может самостоятельно расширять просвет.

Если сужение является повторном, в случае его достаточной протяженности и выраженности, то нужно применять другую методику. Врачи должны прибегать к процедуре резекции места стеноза, даже к к эзофагопластике. Эта процедура предусматривает замену резецирующего места специальными кишечными либо желудочными трансплантантами.

Если невозможно выполнить операции, то необходимо приступить к гастростомии. Она применяется тогда, когда пациент полностью истощен. Тогда она помогает проводить энтеральное питание.

http://www.youtube.com/watch?v=OLFWKkuUvt0

Конечно, разработаны и рецепты народной медицины, которые помогают влиять на стеноз пищевода. Однако, чаще всего лечение народными средствами не срабатывает, а пищевод не расширяется, поэтому врачи переходят к хирургическому вмешательству. Но рецепты народной медицины помогают укрепить состояние здоровья больного. Кроме того, чаще всего отвары и настойки являются витаминизированными, поэтому они очень полезны для здоровья пациента в качестве вспомогательных средств.




Добавить комментарий: