Изжога от бананов и ее причины

Причины возникновеняи изжоги от бананов

 

Бывает ли изжога от бананов? Этот вопрос интересует многих людей. Бананы считаются диетическим продуктом, который очень редко вызывает какие-либо проблемы с пищеварительной системой. Но некоторых людей почему-то беспокоит изжога от них. Почему это случается, в чем причина этого? Начнем с того, что они все-таки полезные фрукты, но только в том случае, если кушать их правильно.

Чем полезны бананы

Бананы полезны людям, которые страдают заболеваниями, связанными с пищеварением. Кроме того, они могут помочь при изжоге. В этих тропических фруктах содержится много полезных веществ:

  • витамины группы В и РР;
  • антиоксиданты;
  • макро- и микроэлементы;
  • жиры, белки, углеводы;
  • клетчатка, которая помогает работе кишечника.

Все это содержится только в плоде, который созрел естественным способом. Однако, дело в том, что эти фрукты долго не лежат. Для того чтобы они доехали из той страны, где их выращивают в товарном виде, их собирают зелеными.

Кроме того, их обрабатывают с помощью газа или химическими веществами. Разумеется, после такой обработки они попадают на прилавки магазинов в самом свежем виде. Но вот их пищевые качества заметно ухудшаются.

Также следует знать, что незрелый фрукт содержит в себе крахмал, который с большим трудом усваивается организмом.

Почему от бананов может быть изжога

Химическая обработка и неправильные условия хранения бананов создают много проблем для желудка.

В чем еще причина изжоги от бананов?

  • бананы создают большую нагрузку на поджелудочную железу;
  • если съесть их слишком много, то можно спровоцировать обострение панкреатита;
  • недостаток пищеварительных ферментов приводит к тому, что бананы с трудом перевариваются желудком;
  • желудок оказывается перегружен. Такая нагрузка приводит к повышению кислотности желудочного сока;
  • происходит выброс кислоты в область пищевода.

Это состояние и есть проявление изжоги, оно очень неприятное.

Таким образом, действительной причиной изжоги может быть потребление бананов. Эти фрукты являются прекрасным перекусом, но заменить полноценный ужин они не могут. Существует правило: банан является фруктом, который содержит много полезных веществ, поэтому после того как был съеден плод, не рекомендуется употреблять пищу несколько часов.

Если вы чувствуете, что появилась изжога, то нужно принять мезим или мотилиум. В таком случае нагрузка на желудок станет значительно меньше. Многие считают, что плоды способны утолить голод. Это так. Но на абсолютно пустой желудок лучше всего их не есть. В том случае, если банан был съеден на совершенно пустой желудок, то нужно хорошо пообедать примерно через 20 минут.

Какие еще проблемы могут быть из-за бананов

Эти плоды способны не только вызвать изжогу, но и спровоцировать вздутие желудка. Они тяжело перевариваются. У людей с чувствительным желудком бананы могут вызвать приступ гастрита или язвы. Это происходит, потому что фрукты раздражают слизистую. В большинстве случаев никаких проблем бананы не вызывают. Здоровым людям их можно кушать, но в определенном количестве.

Кроме того, слишком часто употреблять бананы также не стоит, чтобы избежать большинства возможных негативных последствий. Удивительно, но факт: плоды генетически подходят человеку в качестве пищи, но с учетом того, что растут они очень далеко, это все-таки экзотика. Их не стоит давать маленьким детям.

В них много крахмала. Поэтому калорийность у них достаточно большая. Людям, которые страдают от лишнего веса, их следует употреблять только в небольшом количестве. Противопоказаны они и диабетикам. Дело в том, что в составе бананов не только много крахмала, но и сахара. Вредны они и тем, кто страдает образованием тромбов в крови. В плодах содержится вещество, которое влияет на выработку гемоглобина.

С другой стороны, они полезны людям, которые страдают анемией. Таким образом, вопрос их пользы или вреда решается только с учетом особенностей организма. Однако, существуют люди, которые не могут без них жить. Для людей с повышенным сахаром и лишним весом будут намного полезнее недоспелые фрукты.

Крахмала в них не много, поэтому они гораздо легче усваиваются организмом. Кроме того, диетологи предлагают диету, в которой присутствуют недозрелые плоды.

Чем же все-таки полезны бананы

Во-первых, в плодах много веществ, которые являются настоящим генератором энергии в организме. Эти фрукты рекомендуют в качестве спортивного питания, бананы часто используют для перекуса спортсмены. Они отлично восполняют потраченную энергию. Для того чтобы получить суточную порцию калия, достаточно съедать каждый день по три штуки.

Эти фрукты незаменимы для тех, кто страдает повышенным давлением и аритмией. Калий и магний очень полезны для сердца. Они способствуют понижению давления. Во время приступа гастрита это самая щадящая пища. В бананах много крахмала и пектина, мякоть обволакивает стенки желудка.

Далеко не всегда причина изжоги может быть в бананах. Существует много причин для такого симптома. Это могут быть проблемы с желудком или с печенью. Постоянна изжога – причина для беспокойства и повод для визита к врачу.

Если вы решили бросить курить, то отличной альтернативой сигарете будет именно банан. Дело в том, что в них много витаминов группы В. Они позволяют нормализовать работу нервной системы. Также бананы очень полезны тем, кто страдает пониженным гемоглобином, и тем, кто имеет проблемы со свертываемостью крови.

Плоды по своей калорийности вполне способны заменить шоколад. Они богаты эндорфинами, поэтому они прекрасно подходят людям, которые стараются избавиться от лишнего веса. Только их нужно есть в таких случаях недоспелыми.

https://www.youtube.com/watch?v=L8n_9-rB01g

Почему беременным нужно воздержаться от бананов

В отличие от многих фруктов, например, апельсинов, риск возникновения аллергической реакции на бананы минимален. Однако, слишком много употреблять их беременным женщинам не стоит. Из них готовят вкусные и питательные коктейли, которые «прекрасно помогают» набирать лишний вес. Для беременной женщины это не самый подходящий вариант. Кроме того, сложности с их перевариванием могут вызвать у них приступ изжоги.

Во время беременности существует большой риск развития варикоза и тромбофлебита. Бананы оказывают определенное воздействие на систему кроветворения и провоцируют увеличение вязкости крови. Поэтому беременным женщинам не стоит рисковать и кушать большое количество бананов. Это может быть опасно.

https://www.youtube.com/watch?v=hwJZm9fLq2w

Таким образом, польза и вред бананов индивидуальны. В небольшом количестве они очень полезны. Один-два фрукта в день – вполне приемлемая норма для взрослого человека.




Добавить комментарий: