Средства от изжоги при беременности

Какие средства есть от изжоги при беременности?

 

Не стоит бросаться в панику и начинать пить рекламируемые средства от изжоги при беременности, потому что изжога – это обыкновенная реакция организма на перестройку. Следует записаться на прием к узкому специалисту для выяснения истинных причин. Если при обследовании не обнаружится никаких нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, необходимо просто избегать самолечения, покупки средств от изжоги, не посоветовавшись с врачом. Чаще всего врач прописывает препараты из антацидов: смекту, фосфалюгель и ряд других, которые способствуют нейтрализации желудочной кислоты. Их можно применять как одноразово, так и курсом.

Медицинские препараты от изжоги для беременных

Конечно, не все лекарства от изжоги при беременности способны лечить. Доктор поможет подобрать безопасный препарат, используя индивидуальный подход, исходя из причины возникновения проблемы. Есть препараты от изжоги, цель которых – помощь желудку в переваривании и усвоении пищевых продуктов. Но они иногда неэффективны в силу непрямого воздействия на кислоту.

Таблетки Ренни способствуют скорому и мягкому избавлению от изжоги. Посредством взаимодействия двух составляющих, карбоната кальция и карбоната магния, нейтрализуется кислотность желудочного сока. Это лекарство можно употреблять так часто, как это необходимо, но не более десяти таблеток за день.

По инструкции его разрешается принимать с первого месяца беременности, не опасаясь за здоровье будущего малыша. Препарат Алмагель также относится к антацидам. Это хороший вариант избавиться от изжоги. Препарат имеет свойство длительного действия, регулирует кислотность в пищеварительном тракте, принимается за двадцать минут до приема пищи.

Еще одно средство – Маалокс. Это лекарственное средство от изжоги для беременных имеет способность оказывать адсорбирующее и обволакивающее действие, поглощая избыток газов, помогает устранять болевые ощущения в верхних отделах пищеварительного тракта, эффект сохраняется до нескольких часов. Используется внутрь за час-полтора до еды или при появлении жжения.

Препараты, которые разрешены беременным при изжоге

Терапия позволяет пользоваться беременным только парой групп лечебных препаратов – альгинатами и антацидами. Даже из этих средств от изжоги врач будет делать выбор, тщательно анализируя эффект и отрицательное действие на организм матери и ребенка. Один нюанс – часто производители новых лекарственных средств не исследуют их воздействие на беременных.

Альгинаты хорошо подходят при изжоге у беременных, у которых отсутствуют тяжелые поражения пищеварительного тракта. Эти препараты почти не имеют противопоказаний. К ним относится:

  1. Гевискон.
  2. Альгинаты кальция и магния.
  3. Ламиналь.

Данные лекарства считаются наиболее безопасными в силу того, что они, не оседая в желудке, способствуют созданию защитного барьера для оболочки желудочно-кишечного тракта, нейтрализуют пагубное влияние желудочной кислоты. Эти препараты также приводят в норму микрофлору в кишечнике, подходят аллергикам, не оказывают раздражающего воздействия на слизистую, а действуют заживляюще на имеющиеся в наличии язвенные изменения. Они способствуют укреплению иммунной системы, что особенно важно и нужно в период вынашивания.

Отрицательными моментами является высокая стоимость препаратов, индивидуальная непереносимость и возможное отсутствие в аптечных пунктах в силу своей новизны.

Препараты из группы антацидов следует принимать строго по назначению специалиста, потому что многие из них имеют нежелательные побочные эффекты как для женщины, так и для ребенка. Поэтому более приемлемы средства для лечения изжоги, созданные комбинированным методом:

  • кальций – эффективнее сводит к нулю чрезмерное количество кислоты в желудке; использование препаратов, в основе которых кальций, является предупреждением переломов.
  • магний в нужных пропорциях и в небольшой дозировке ликвидирует затруднения при испражнении, увеличивает защиту тканей пищевода от агрессии соляной кислоты, а при имеющихся изъязвлениях оказывает на них заживляющее действие.

К комбинированным антацидам можно отнести Ренни, Алмагель, Тальцид. Их сбалансированный состав сводит к минимуму побочные проявления. Поэтому наиболее безопасным при беременности будет прием альгинатов по назначению врача, ведь антациды хоть и общедоступны, но все же требуют осторожного отношения. Не стоит рисковать здоровьем и заниматься самолечением.

Консультация опытного специалиста поможет избежать возможных осложнений при приеме средств от изжоги.

Изжога при беременности: лечение травами

Изжога при беременности не оказывает вреда малышу и не сказывается на его развитии. А вот лечение лекарственными средствами, используемыми без консультации с врачом, будущему ребенку могут навредить. Следовательно, приемлемым лекарством от изжоги у беременных станут травяные чаи и отвары, которые действуют постепенно, не причиняя вреда:

  1. Трава вереска – тридцать граммов сырья залить одним бокалом крутого кипятка, прокипятить в течение двух минут, потом отвар процедить через марлю и принимать по одной столовой ложке до трех раз в день.
  2. Трава тысячелистника – двадцать граммов измельченного растения следует залить двумя стаканами кипящей воды, оставить настаиваться около двух часов, потом процедить и использовать внутрь по одной столовой ложке три раза в день до еды.
  3. Корень аира – двадцать граммов измельченного корня аира залить одним стаканом кипятка, подержать на водяной бане в течение семи минут, далее процедить и принимать по одной столовой ложке не реже трех раз за день.
  4. Зверобой, ромашка и донник – берутся в измельченном виде, в одинаковом соотношении, заливаются крутым кипятком и настаиваются на несколько минут. Полученный отвар следует выпить в течение дня.
  5. Листья подорожника и семена льна – делается отвар на водяной бане, процеживается и используется при изжоге у беременных. Отвар обладает обволакивающими свойствами, но имеется один недостаток – не очень приятный вкус.
  6. Листья и стебли мяты – из свежих или сушеных листьев готовится ароматный чай, но не стоит усердствовать, ведь чрезмерно концентрированный чай вместо успокаивающего эффекта может оказать стимулирующее действие, что совсем не нужно беременной женщине и ее малышу.

Народные способы избавления от изжоги для беременных

Иногда случается так, что до аптечного пункта далеко добираться или медикаментозное вмешательство нежелательно. Тогда на помощь приходят простые средства от изжоги, которые находятся под рукой в каждом доме:

  1. Сок из свежего картофеля – временно улучшает состояние, но не стоит принимать его постоянно.
  2. Минеральная вода без газа – при возникновении изжоги принять небольшое количество воды.
  3. Орехи – несколько орехов на время избавит от проблемы, но в большом количестве и при систематическом приеме может спровоцировать запор, ведь это трудноперевариваемый продукт.
  4. Небольшое количество молока – на многих оказывает благотворное действие при изжоге, так как молоко нейтрализует кислоту в желудке. Но при беременности прием молока может вызвать тошноту.
  5. Гидрокарбонат натрия – общеизвестное средство от изжоги. Пищевую соду разводят в стакане с водой и принимают – облегчение не заставит себя долго ждать. Проблема отступает, но лишь на время. Постоянно принимать раствор с содой не рекомендуется во избежание отеков.
  6. Нежареные семена подсолнечника или тыквы способствуют снятию симптомов изжоги.
  7. Корка черного хлеба, лучше подсохшая.
  8. Половина столовой ложки нерафинированного масла подсолнечника.
  9. Обычная вода комнатной температуры или прохладная.
  10. Каши и кисели.

https://www.youtube.com/watch?v=P1zoAD_ANjw

В любом случае нужно с осторожностью относиться к таким рецептам и лучше своевременно посоветоваться с врачом при первых симптомах изжоги.




Добавить комментарий: