Полип пищевода: симптомы и лечение

Симптомы и лечение полипа пищевода

 

Полип – это свисающее на ножке образование на стенке полого органа. Полип пищевода – это доброкачественное новообразование, состоящее из эпителиальных клеток. Болезнь встречается довольно редко. Поражает в большинстве своем мужчин среднего возраста. Может появиться в любом месте пищевода, но чаще всего образуется вверху органа или в брюшной полости. Внешне полип может быть, как на тонкой длинной ножке, так и на утолщенном образовании. Если у полипа длинная ножка, то при нахождении его вблизи желудка может происходить его ущемление. Также образование может выпадать из отдела пищевода в область глотки.

Симптомы заболевания

Если полип выпадает из пищевода в глотку, то появляются следующие признаки:

  • нарушение глотания;
  • чувство присутствия «кома» в горле;
  • боль при глотании;
  • возникновение спазмов за грудиной или в области шеи.

Полипы пищевода бывают небольшими по размеру. Поэтому выявить их самостоятельно не представляется возможным. Обнаружить его можно случайно, при проведении гастроскопии или при контрастном рентгене пищевода. Если у человека появилась дисфагия, то есть нарушение глотания, это должно насторожить.

Необходимо сразу пройти обследование в медицинском учреждении. Если полип вырос до значительных размеров, то одновременно с затрудненным глотанием, чувствуется постоянное присутствие в пищеводе инородного тела. Иногда у больного наблюдается рвота и тошнота, во время приема пищи может присутствовать боль.

В отличие от раковых опухолей, доброкачественные полипы не имеют склонности к увеличению. Если спазм уменьшился, то пища начинает продвигаться свободнее, так как образование не перекрывает полностью пищевод. Общее состояние человека не нарушается. Больной может похудеть из-за перечисленных выше симптомов.

Полипы пищевода и желудка

Если полип образовался в нижней трети пищевода, то он может появиться и в кардиальном отделе желудка. Если их несколько, и они появились не только в пищеводе, но и в желудке, то такое явление носит название «полипоз».

Полипы, образующиеся в желудке и пищеводе, считаются эпителиальными опухолями. Если полипы появились в желудке, то преимущественно они находятся в кардиальном или антральном отделе. Форма полипа представлена в виде гриба или цветной капусты.

Полип – это доброкачественная опухоль, но если они множественные, то может возникать вопрос о переходе их в злокачественные новообразования. Такой процесс называется малигнизация. Он встречается не так часто, как, например, киста пищевода.

Процесс малигнизации полипов можно считать запущенным с началом их роста. Большему риску преобразования в рак подвержены полипы на толстых ножках большого размера.

Полип пищевода: причины

Медики не могут дать однозначного ответа, по какой причине в пищеводе появляются полипы. Можно лишь назвать предрасполагающие факторы.

  • хронические воспаления в слизистой оболочке пищевода;
  • микротравмы стенок пищевода, они могут возникать из-за грубой пищи, вследствие приема химических препаратов;
  • рефлюкс желудочного сока, который возникает вследствие недостаточности пищеводно-кардиального сфинктера;
  • прием спиртных напитков;
  • наследственный фактор.

К общим факторам, которые косвенным образом могут повлиять на появление полипов, являются:

  • гиподинамия,
  • неправильная пища;
  • плохая экология;
  • частые стрессовые ситуации.

После того, как был поставлен диагноз, выясняется причина возникновения образования путем сбора анамнеза, а затем назначается лечение. Это делается с целью устранения этиологических факторов и предотвращения новых образований.

Диагностика и лечение полипа пищевода

Точный диагноз в этом случае ставится после проведения двух основных исследований:

  • рентген,
  • эндоскопия.

Полипы удаляются только хирургическим методом. Чтобы убедиться в том, что опухоль доброкачественная проводится дополнительная диагностика путем биопсии и гистологического исследования. Если полип представляет собой образование на длинной ножке, то он удаляется методом эзофагоскопии.

Если произошла малигнизация (перерождение в раковую опухоль), которая возникает у основания полипа, то проводится рассечение пищевода (эзофаготомия), когда новообразование иссекается с последующим гистологическим исследованием.

В редких случаях большие полипы перерождаются в онкологию. Тогда производится резекция пищевода.

Даже если полип небольшого размера, его следует удалять на ранних стадиях, потом операцию будет сделать труднее.

Хирургическое вмешательство

Удаление полипов проводится эндоскопически. В область пищевода через эзофагоскоп вводится специальная петля, управляемая электричеством. Через монитор компьютера врач может видеть все происходящее в пищеводе. После того, как полип удален хирург проводит электрокоагуляцию ножки и сосудов. Такой способ представляет наименьшую потерю крови и предотвращает риск последующего кровотечения.

Рана после такой операции затягивается очень быстро, в течение 3-5 дней. Функции пищевода также восстанавливаются относительно быстро. Если удаленное образование было небольших размеров, то восстановление организма происходит ускоренно, и впоследствии практически не наблюдается рецидивов.

Но если полип был на толстой ножке, то эндоскопический метод не применяется, так как имеется риск злокачественного характера опухоли. В этом случае операция проводится открытым методом, когда разрез на коже делается в области шеи. После вскрытия места образования проводится оценка его точных границ, отсечение образования от тканей и ушивание места операции.

Такая операция несет за собой некоторые последствия, но без хирургического вмешательства не обойтись, так как она минимизирует возможные продвижения полипа в соседние ткани, в том случае, если это злокачественная опухоль. Даже после удаления полипа имеется риск малигнизации, поэтому в дальнейшем обязательно проводится гистологическое обследование пищевода.

Диета – важная составляющая лечения

Пациентам с «полипозом» прописывается специальная диета. Пища готовится таким образом, чтобы свести к минимуму травмирование пищевода. Все готовится на пару и измельчается до состояния пюре.

Диета предусматривает отказ от:

  • грубоволокнистой пищи;
  • твердого мяса животных и птиц;
  • хлеба грубого помола;
  • жестких овощей, рубленых блюд, грибов;
  • грубых каш, макаронных изделий;
  • алкоголя, напитков с газом.

Чтобы минимизировать риск появления гастроэзофагеального рефлюкса, следует отказаться от острой и соленой пищи, а также от жирных и жареных блюд.

http://www.youtube.com/watch?v=p6t26FuppnY

Питаться больной должен небольшими порциями несколько раз в сутки. Рекомендуется принимать больше жидкости.

После того как был поставлен диагноз, многие пациенты никак не решаются на хирургическое вмешательство, прибегая к методам народной терапии. Данные способы лечения полипов пищевода основываются на приеме меда в сочетании со сливочным маслом. Можно применять облепиховое масло.

Никто не берется отвечать за эффективность данных методов лечения. Опасно то, что больной, не обращаясь за квалифицированной медицинской помощью, подвергает свое здоровье значительному риску.




Добавить комментарий: