Пищевод Барретта: симптомы и лечение

Как лечить пищевод Барретта?

 

Пищевод Барретта – это определенное состояние, при котором плоский (нормальный для пищевода) эпителий (поверхностный слой) слизистой оболочки пищевода замещается цилиндрическим. Это заболевание, после которого у человека может появиться рак. Подобное состояние человеческого организма предполагает быстрое развитие злокачественной опухоли. Такое быстро прогрессирующее заболевание требует тщательного наблюдения у высококвалифицированного специалиста. В большинстве случаев таким заболеванием начинают страдать мужчины 45 летнего возраста.

Для того чтобы вылечить эту болезнь, необходимо будет запустить процесс замещения типа эпителия другим. Это называется метаплазией. До появления метаплазии была дисплазия. Метаплазия пищевода Барретта сопровождается перерождением клеток, которые находятся в слизистой кишечника. Обычные клетки, находящиеся в слизистой пищевода, начинают замещаться другими клетками из кишечника. Потом кишечная метаплазия потихоньку начинает перерастать в дисплазию. Затем она переходит на другую стадию развития и начинает вызывать в организме человека злокачественную опухоль.

Именно поэтому недуг, известный как пищевод Барретта, является предраковым состоянием, хотя рак в пищеводе встречается в медицинской практике очень редко.

У такой болезни существует несколько форм:

  1. Умеренная. При такой степени заболевания специалисты наблюдают лишь небольшое нарушение в строении клеток пищевода.
  2. Тяжелая дисплазия характеризуется высокой степенью развития пищевода Барретта.

Причины и симптомы болезни

Основными причинами развития такой болезни, как пищевод Баретта, могут являться:

  1. Плохая наследственность.
  2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой все, что содержится в желудке, начинает попадать в пищевой тракт, тем самым раздражая стенки самого пищевода.
  3. Дуоденогастральная рефлюксная болезнь (ДГР) – это когда все, что находится в 12-перстной кишке, попадает в желудок и через некоторое время начинает наносить вред его стенкам.
  4. Курение.
  5. Частое распитие спиртных напитков.
  6. Ожирение.
  7. Употребление большого количества слишком жирной, жареной и острой пищи.
  8. Различные заболевания, возникшие после операции на желудке.
  9. Синдром Золлингера-Элиссона.

Пищевод Барретта является следствием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при котором все, что находится в желудке, попадает в пищевод.

Такой процесс называется рефлюксом. Во многих случаях эта болезнь длится у пациентов без каких-либо явных симптомов. Но все же в медицинской практике встречаются некоторые симптомы пищевода Барретта:

  1. Сильное жжение в груди может появляться при переедании, курении, употреблении спиртных напитков, газировки, крепкого чая и т. д.
  2. Спустя полчаса после того, как больной поел, у него может появиться першение в области горла, которое становится сильнее, если человек наклонится.
  3. Отрыжка, которая усиливается после приема пищи.
  4. Может быть регургитация – это выброс большого количества полупереваренной пищи из желудка в пищевод.

Помимо всего вышеперечисленного, у пациента могут появиться и другие признаки ГЭРБ:

  • после приема пищи сильные боли в области живота;
  • сильное истончение эмали;
  • частое чувство тошноты;
  • рвота или ее позывы после приема пищи.

Диагностика болезни

Для того чтобы верно поставить диагноз, специалисту необходимо будет расспросить больного о том, как давно появились у него эти симптомы.

После доктор осмотрит живот и определит болезненность ощущений над пупком. Потом возьмет у пациента некоторые анализы на лабораторные исследования:

  1. Анализ крови берется для того, чтобы определить содержание гемоглобина, количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.
  2. Общий анализ мочи берется для того, чтобы выявить сбои (если они присутствуют) в мочевыделительной системе.
  3. Биохимический анализ крови поможет выявить сбои во внутренних органах человека, например, в печени или в поджелудочной железе.
  4. Анализ кала на скрытую кровь берется при подозрении на кровотечение из желудочно-кишечного тракта.

Помимо этого, доктор проводит специальный тест, который покажет уровень кислотности желудка. Также проводится эзофагогастродуоденоскопия, которая показывает всю внутреннюю поверхность пищевода.

С помощью такой процедуры врач сможет дать оценку и тщательно осмотреть не только пищевод, но и 12-перстную кишку.

Делается такая процедура при помощи специального медицинского инструмента, который называется эндоскоп. Помимо этого, проводится биопсия и хромоскопия в слизистой оболочке желудка.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости в этом случае делают в обязательном порядке.

Лечение пищевода Барретта

Данное заболевание можно лечить как медикаментозным методом, так и немедикаментозным.

Немедикаментозные методы лечения таковы:

  1. Ложиться спать только на высокую подушку.
  2. После приема пищи полчаса прогуливаться на свежем воздухе.
  3. Не нужно затягивать туго ремень.
  4. Не нужно наедаться на ночь.
  5. Необходимо строгое соблюдение специальной диеты, которую вам назначит лечащий врач. Не употреблять в пищу ничего жареного, жирного, не пейте спиртосодержащие напитки, крепкий чай и многое другое. Полный перечень продуктов, которые можно употреблять в пищу, вам выдаст доктор.
  6. Не нужно переедать.
  7. Противопоказано принимать лекарственные препараты из групп противозачаточных, антидепрессантов, нитратов и т. д.

Медикаментозное лечение включает в себя:

  1. Прием антацидных лекарств, которые способствуют понижению уровня кислотности в желудке и защищают его от раздражителя.
  2. Пожизненный прием ингибиторов протонной помпы – лекарственных препаратов, уменьшающих выработку соляной кислоты.
  3. Больному необходимо будет пить нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты, которые неспособны навредить слизистой оболочке желудка в отличие от неселективных препаратов.
  4. Иногда прописываются ингибиторы.

Помимо этого, вылечить данное заболевание можно с помощью эндоскопии и хирургического вмешательства.

http://www.youtube.com/watch?v=PY3Ieb-HQ-c

Профилактика пищевода Барретта

  1. Часто посещайте высококвалифицированного специалиста, который будет следить за вашим здоровьем и полностью контролировать его течение всей болезни.
  2. Раз в год обязательно проходите полный осмотр слизистой пищевода и желудка при помощи специального медицинского оборудования, которое называется эндоскоп.
  3. Правильно питайтесь.
  4. Перестаньте курить и употреблять спиртные напитки.
  5. Займитесь похудением.
  6. Не нужно наедаться перед тем, как лечь спать.

Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, вы сможете не только выздороветь, но и всегда поддерживать себя в хорошей физической форме.

http://www.youtube.com/watch?v=cI0b-xPQBNc

При первых же симптомах болезни необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту, потому что своевременное лечение всегда способствует быстрому выздоровлению. Не нужно затягивать поход к врачу и пытаться лечиться самому, потому что вы не сможете правильно диагностировать заболевание и упустите время, что чревато осложнениями.




Добавить комментарий: