Как избавиться от изжоги во время беременности

Изжога у беременных: как можно избавиться от недуга?

 

Если диагностирована изжога у беременных, как избавиться от такого недуга? Постоянное жжение как в горле, так и в груди, а также привкус кислоты могут обессилить женщину.

Особенно часто эти симптомы дают о себе знать на последних месяцах беременности, поэтому женщинам ничего не остается, как просто терпеть такие проявления, поскольку есть вероятность навредить какими-либо медикаментами будущему ребенку. Однако мало кто знает, что избавиться от изжоги можно с помощью очень простых способов, которые не требуют применения лекарственных средств.

Советы по избавлению от изжоги во время беременности

Изжога очень часто дает о себе знать именно на последнем триместре, поскольку в это время матка является увеличенной. Она поднимается к желудку, из-за чего пищеварительные кислоты попадают из желудка непосредственно в сам пищевод. Исходя из этого, следует заметить, что лечение изжоги при беременности становится просто необходимым, так как порой постоянный дискомфорт в области горла становится невыносимым, а ведь в это время нужно думать только о приятном.

Итак, во время борьбы с таким неприятным симптомом беременным придется распрощаться с жирными и жареными блюдами, которые еще и содержат много специй. Эти продукты способствуют более интенсивной выработке кислоты желудка, а это ведет к тому, что нижний сфинктер пищевода ослабляется, из-за чего, собственно, содержимое желудка возвращается в указанный орган.

Такой процесс является очень неприятным, но на этом все не заканчивается. Изжогу способны спровоцировать не только острая еда, но и газированные и кофеиносодержащие напитки. На последних месяцах беременности лучше отказаться от шоколада, ведь он тоже вызывает неприятный симптом.

Как избавиться от изжоги во время беременности с помощью принятия определенной позы во сне? Необходимо что-то подложить в изголовье кровати, чтобы ноги располагались ниже, чем туловище. Благодаря соблюдению такого простого совета отток кислоты остановится, а дышать в данном положении при беременности становится намного проще, поскольку в это время плод давит на легкие будущей мамы.

Практические рекомендации

Специалисты рекомендуют при борьбе с изжогой принимать пищу в меньшем количестве, но делать это нужно намного чаще. Привычка есть мало и большими порциями, собственно, и вызывает изжогу. Кроме того, есть нужно медленно.

Маленькие порции не только способны поддерживать кислотность в нормальном количестве, но и предотвращают такое недомогание, как утренняя тошнота, то есть можно избавиться сразу от двух симптомов. Важным фактором является то, что последний прием пищи, то есть ужин, должен проходить за 3 часа до сна.

Из этого следует правило, которое заключается в том, что нельзя принимать горизонтальное положение сразу после употребления еды (хотя бы на протяжении часа). Если беременная очень устала, а это происходит часто, то можно прилечь именно на левый бок.

Человек устроен таким образом, что когда он спит на левой стороне, то кислота, которая накапливается в желудке, в ускоренном темпе попадает в кишечник. Чтобы положение было более устойчивым, рекомендуется подушку помещать между ногами и сгибать их в коленях.

Чтобы избавиться от изжоги при беременности, следует снять одежду, которая давит в области живота.

Когда растет животик, то вся повседневная одежда становится узкой, но некоторые по привычке все же продолжают ее носить. Любые узкие вещи следует оставить на то время, когда молодая мама решит привести себя в форму, поскольку тесная одежда способна давить как на живот, так и на желудок. Это тоже может провоцировать попадание кислоты в пищевод. К тому же следует стараться всегда сидеть прямо, ведь такая поза способна сдерживать указанное вещество.

Многие борются с изжогой с помощью обычной воды. Мало кто знает: в некоторых случаях такой симптом является признаком того, что человеческому организму просто не хватает жидкости. Каждый день беременным женщинам рекомендуется употреблять не меньше 8 стаканов воды, и тогда изжога перестанет мучить, однако нужно понимать, что ее нельзя пить во время приема пищи. Кроме того, большой объем жидкости тоже не советуют принимать за один раз, ведь это способно негативно сказаться на желудке и других органах, что впоследствии вызовет изжогу.

Эффективные методы борьбы с изжогой

Лечить недуг в виде жжения в горле с помощью лекарств не обязательно, особенно если речь идет о беременных. Для устранения такого признака можно использовать жевательную резинку. Можно использовать жвачку после каждого приема пищи. Такое средство влияет на интенсивное выделение слюны, которая, в свою очередь, понижает кислотность. Это предотвращает такое заболевание, как гастроэзофагеальная рефлюксия. Более того, в жевательной резинке содержится вещество, помогающее устранять кислоту, которая вытекает в пищевод. Поэтому можно с уверенностью заметить, что жевательная резинка способна не только освежать дыхание, но и устранить изжогу.

Специалисты рекомендуют при таком недомогании есть как можно больше молочных изделий. Об этом скажут и сами будущие мамы, которые утверждают, что когда они съедают йогурт при проявлении симптома, то ощущение жжения снижается.

Ученые, в свою очередь, сообщают, что пробиотики, которые были найдены в указанном продукте, способны избавить от причины изжоги. Более того, благодаря такому молочному продукту поддерживается отличное состояние кишечника, устраняются бактерии, которые способны вызывать недомогание. Если по каким-либо причинам женщина не может употреблять йогурт, то можно выпить молоко или даже съесть мороженое.

Можете съесть какой-нибудь экзотический продукт, например, папайю, которая обогащена пищеварительными энзимами, действует на желудок успокаивающе. Для этого данный плод следует употреблять свежим или сушеным, консервированным или в виде сока (либо таблеток).

Не следует бояться, что этот фрукт может причинить какой-то вред беременной. Он полностью безопасен, поэтому его можно употреблять в любом виде, что положительно сказывается на пищеварении, а также не оставляет шансов на возникновение каких-либо неприятных ощущений. Однако у каждого фрукта есть свои противопоказания, поэтому перед употреблением следует проконсультироваться с врачом.

Подведение итогов

Существуют народные методы, которые являются эффективными в борьбе с жжением. Некоторые будущие мамы прибегают к такому домашнему средству, как сода, растворенная в воде, другие же используют чистую воду для избавления от изжоги. Кроме того, рекомендованы имбирь в свежем виде или таблетки с его экстрактом. Беременные утверждают, что побороть изжогу можно с помощью чая с фенхелем.

https://www.youtube.com/watch?v=sa5-Q-3-x0o

Но следует понимать, что в некоторых случаях с жжением не помогают справиться практически никакие методы, поэтому ничего не остается, как дождаться рождения ребенка. Изжога – это временное явление. В крайнем случае, если проявления становятся невыносимыми, то можно обратиться за помощью к специалисту, который назначит тот или иной лекарственный препарат, разрешенный к применению даже во время вынашивания плода.




Добавить комментарий: