Изжога при беременности

Как устранить изжогу при беременности правильно

 

Изжога при беременности может возникнуть тогда, когда пищевод не имеет достаточного количества времени, позволяющего в полноценном объеме осуществлять процесс пищеварения. Как известно, у беременных гормональный уровень является достаточно высоким, что замедляет продвижение пищи в пищеводе. По этой причине на функции, связанные с расщеплением желудком еды, времени уходит в гораздо большем количестве, а это и является причиной изжоги вместе с расстройством желудка.

Почему возникает сильная изжога при беременности

Поскольку изжога во время беременности вызывает чувство жжения и дискомфорта, которые распространяются от области подложки до шеи, это может сопровождаться жжением и болью, отдающей в шею. Причиной тому может оказаться кислотное воздействие на пищевод при выделении кислоты из желудочного сока. Затекание жидкостей может быть активным и пассивным. Слизистая оболочка при этом начинает раздражаться, а это вызывает неприятное чувство жара, наполняющего грудь.

Причины, вызывающие изжогу при беременности, бывают совершенно разными. Защитой пищевода от действия желудочной кислоты является сфинктер, позволяющий здоровым людям не страдать изжогой. Если наступает беременность, то происходит изменение женского организма наравне с мышечным тонусом, включая мышцы пищевода. Поскольку действует гормон прогестерон, то это приводит к ослаблению мышц. Клапан желудка расслабляется, выполняя функцию зажима в обычном состоянии. За счет этого происходит проникновение желудочной кислоты в пищевод.

Увеличенная матка при беременности не позволяет сфинктеру выполнить собственную функцию, на что влияет и повышенное внутрибрюшное давление. Если началась изжога, являющаяся признаком беременности, то женщина не должна паниковать. Именно физиологические и гормональные изменения, связанные с беременностью, вызывают изжогу. Признаками недомогания является жар в области грудины, ощущение горечи и жжения с отрыжкой в горле. Они возникают после приема пищи. Изжога у беременных может продолжаться разное время. Ее длительность может составлять несколько минут либо несколько часов, то есть приступы изжоги повторяются.

По статистике изжога – признак беременности, который встречается у 80% беременных женщин, поэтому ее считают достаточно распространенным явлением. Наблюдаются эти признаки либо в одном из триместров беременности, а возможно и весь период ожидания ребенка. Зачастую они характерны для второй половины срока беременности, когда эти признаки наиболее сильные, что способно привести к нарушению сна. Среди главных симптомов изжоги можно выделить следующие:

  • кислая отрыжка;
  • вздутие живота;
  • усиленное слюноотделение;
  • жжение за грудиной или в пищеводе;
  • тошнота;
  • вынужденное прокашливание.

При вынашивании плода в организме женщины усиленно вырабатывается гормон прогестерон. Благодаря ему гладкая мускулатура матки может свободно расти, а спазмы и гипертонус будут предотвращены. Вместе с тем за счет всех гладких мышц тела, включая сфинктер, происходит снижение уровня напряжения.

Если женщина ощущает изжогу в период беременности, то это является стандартным явлением, которое не причиняет вред здоровью беременной и плода. При наличии таких признаков заболевания до момента зачатия следует обязательно проконсультироваться у специалиста, так как наличие специфических симптомов будет свидетельствовать о серьезной болезни желудочно-кишечного тракта.

Почему мучает изжога при беременности в зависимости от триместра

Если у женщины беременность еще на раннем сроке, то заболевание возникает при поспешном потреблении пищи или тогда, когда употреблялась жирная, жареная либо острая пища. Длится такая изжога может не одну минуту.

Не исключены случаи, когда в первом триместре беременности изжога сопровождается тошнотой и рвотой.

Это может встречаться редко, но об этой вероятности следует помнить.

Правила, которые необходимо соблюдать на ранних сроках вынашивания ребенка, сводятся к следующему:

  1. Нельзя переедать, следует есть понемногу, тщательно пережевывая.
  2. Перед сном принимать пищу не следует.
  3. Необходимо более частое употребление молока и кисломолочных продуктаов, нежирного мяса, овощей в протертом виде.
  4. Лучше, чтобы вся пища была приготовлена на пару.
  5. Не следует пить воду с газом, газированные напитки.
  6. Количество жидкости, которое употребляется ежедневно, должно быть адекватным, но только между приемами пищи, а не во время приемов.
  7. Рацион питания не должен включать кофе.
  8. Беременным нельзя курить.

Если проявилась изжога во втором триместре, то зачастую это связано с перееданием (в 80% случаях), поэтому данное явление не требует лечения. Второй триместр связан с заметным ростом плода и увеличением матки, которая может начать слегка давить на желудок, а это оказывает влияние на скорость процесса пищеварения, а также расщепления пищи в организме.

Для большинства женщин характерно принимать такое же количество пищи, как и до беременности, что может создать значительные перегрузки для желудка. Возникают задержки процесса функционирования желудка, что и вызывает расстройство и изжогу в пищевом тракте. Любую беременную женщину интересует вопрос, что помогает снять изжогу во втором триместре. В ответ специалисты рекомендуют сокращение количества пищи за один прием. Следует начать с 5-6 недели менять рацион питания, который был раньше. Если возникнет желание, то число приемов пищи увеличивают. Не лишне и употребление препаратов, которые снимают изжогу. Для этого необходима специальная консультация у специалиста.

Если изжога возникла в третьем триместре, то зачастую это может быть вызвано предлежанием плода. Когда плод в матке находится вниз ягодицами, то голова ребенка будет постоянно давить на диафрагму, что вызовет изжогу у матери. При ожидании крупного плода или двойни, а возможно и тройни, в 90% случаев можно наблюдать сильную изжогу. Заболевание в третьем триместре беременности полностью устранить невозможно, но оно может быть ослаблено за счет соответствующих препаратов, которые помогут снизить ощущение жара. Важно при этом соблюдать строгую диету.

Какими средствами лечить изжогу

Лечение болезни у беременных, связанной с изжогой, может осуществляться раствором соды. Врачи считают, что использовать раствор соды категорически нельзя, поскольку начинается образование углекислоты, когда она соединяется с желудочной кислотой. Выделение желудочного сока происходит в большем объеме, что связано с возобновлением изжоги. Когда углекислота всасывается в кровь, то у беременной происходит нарушение кислотно-щелочного баланса.

Если жжение и отрыжка в желудке появляются постоянно, а сроки уже поздние, то врачи зачастую рекомендуют принятие лекарств от изжоги. Они не производят изменений в кислотно-щелочном равновесии, а их воздействие является обволакивающим. Если наступил случай крайней необходимости, то прием антацидов, то есть средств, нейтрализующих кислотную среду в желудке, позволит получить положительный результат от лечения. Такие препараты в кровь не всасываются, но их влияние на состояние развивающегося плода является нейтральным. Некоторые случаи, связанные с применением препаратов, входящих в другую фармакологическую группу, принимаются исключительно, если их назначил врач.

Чтобы избежать изжогу и ее симптомы следует соблюдать ряд правил:

  1. Для уменьшения оттока кислоты в пищевод верхняя часть тела во время сна должна быть расположена выше, чем нижняя, требуется подложить подушки под голову.
  2. Еду следует принимать небольшими порциями не позднее, чем за 3 часа до сна.
  3. Сразу после приема пищи нельзя ложиться отдыхать.
  4. Во время сна при необходимости можно поворачиваться на левый бок и сгибать колени, уложив между ними подушку.
  5. Нельзя носить тесную одежду, чтобы не увеличивать давление на внутренние органы, что может спровоцировать изжогу.
  6. Важно соблюдать осанку и не сутулиться, это может увеличить воздействие на внутренние органы.
  7. При острой необходимости можно после еды использовать жевательную резинку, чтобы уменьшить неприятные симптомы. Увеличится слюноотделение, снизится уровень кислотности в пищеводе.

Если употреблять в пищу папайю, это помогает не допустить изжоги, поскольку продукт содержит пищеварительные энзимы, которые успокаивают желудок. Эффективно использование сушеных, консервированных, свежих фруктов, соков. Продукты, действие которых раздражает слизистую желудка, увеличивая выработку соляной кислоты, тоже обязательно исключаются из рациона питания. Этими видами продуктов является сдоба, свежий хлеб, жирное мясо, сваренные вкрутую яйца, овощи (зачастую томаты), мороженое, кислые ягоды, острые блюда.

Какие лекарственные препараты подавляют изжогу

Чаще всего врач назначает следующие виды антацидных препаратов, помогающих избавиться от изжоги:

  1. Альмагель. Является средством, действующим в течение длительного периода времени, позволяет регулировать уровень кислотности соляной кислоты.
  2. Маалокс. Лекарственный препарат, обладающий адсорбирующим и обволакивающим действием, которое обеспечивает поглощение избытка газа с кислотой, снимая боль в пищеварительном тракте, то есть в его верхней области. Действие препарата длится ряд часов.

Препараты, имеющие антацидное и гастропротекторное действие:

  1. Ренни. В его состав входят активные компоненты (магний с карбонатом кальция), вступающие в желудке во взаимодействие с соляной кислотой, что способно нейтрализовать ее, хотя при частом применении препарата череп плода может окостенеть.
  2. Гевискон в виде таблеток, содержащих вещества, проникновение которых в желудок должно взаимодействовать с кислотой в нем, что связано с образованием геля, способствующего снижению кислотного воздействия и чувства жжения.

Лекарственные средства, относящиеся к числу иных групп: лансопразол и ранитидин. Они назначаются врачом в тех случаях, когда лекарства, перечисленные выше, не дают эффективного результата. Изжогу можно снять и с помощью гомеопатических средств, снимающих спазмы со вздутием и отрыжкой, а также металлический привкус во рту.

http://www.youtube.com/watch?v=1gSqFLoUUBU

Народные средства от изжоги

В период ожидания ребенка существует определенный риск, который связан с применением медикаментов. Исходя из этого, для многих беременных женщин предпочтительнее лечить изжогу с помощью народных средств. Существует достаточно различных рецептов с рекомендациями, эффективность которых может быть проверена только на личном опыте, так как для каждого организма характерны индивидуальные особенности.

Наиболее популярным средством лечения изжоги при беременности является сода. Этот метод не является наиболее рациональным, поскольку при взаимодействии данного вещества с желудочной кислотой происходит образование углекислого газа, увеличивающего выработку желудочного сока. После этого признаки недуга проявляются повторно. Всасывание углекислоты в кровь вызывает нарушение у беременных кислотно-щелочного баланса.

Благоприятным воздействием на желудок обладают кисели. Можно употреблять по небольшим порциям в пищу свежевыжатый сок картофеля, предварительно очищенный и натертый. Если болезнь появилась в начале срока, эти продукты неплохо помогут справится с ней.

http://www.youtube.com/watch?v=sa5-Q-3-x0o

Эффективным средством во время изжоги является и молоко, которое можно пить понемногу несколько раз в день. Оно даст более полезный результат, если добавить в него несколько капель натурального эфирного масла фенхеля.




Добавить комментарий: