Изжога от меда: причины и лечение

Как лечить изжогу мёдом и почему бывает изжога от мёда

 

Почему изжога от меда? Изжога мучает человека с повышенной кислотностью желудочного сока. Мед сладкий, и даже очень. Так почему же он вызывает изжогу?

Состав и свойства меда

В составе меда преобладают углеводы (до 80%), благодаря чему он является мощным энергетиком, особенно для мозга. Кроме того, в его состав входит большое количество различных органических и неорганических кислот.

Поскольку мед производится живыми организмами из органики, то в его составе преобладают органические кислоты. Наиболее велико в нем содержание глюконовой, молочной, винной, щавелевой, лимонной кислот. Из неорганических кислот присутствуют соляная и фосфорная. Общая кислотность меда в среднем составляет 3,78, а колеблется она в диапазоне от 3,26 до 4,36.

В состав меда входят витамины В1 В2, В3, В6, РР, Н, С, минеральные вещества (цинк, калий, железо, кобальт, марганец). Несмотря на то, что мед не богат минеральными веществами, в нем насчитывается около 35 химических элементов.

Мед производится из нектара растений, но, поскольку перерабатывают его пчелы, то есть животные, в нем всегда содержатся ферменты (инвертаза, диастаза, каталаза и т. п.). Главным источником этих ферментов является секрет глоточных желез пчел.

Огромную пользу меда для здоровья человека никто никогда не отрицал. Однако он может вызывать аллергию и изжогу. Частая аллергия на мед объясняется его сложным составом и тем, что в него обычно входит и цветочная пыльца. Изжога происходит из-за высокой кислотности меда, а также из-за того, что он является сильным консервантом, в котором не выживают организмы и их клетки. При нарушенных защитных функциях слизистой оболочки пищевода и желудка мед оказывает слишком сильное раздражающее воздействие на ее клетки, что и вызывает изжогу.

Мед при изжоге – польза или вред?

Мед является сложным продуктом. Мало того, его состав может сильно варьировать в зависимости от растений, с которых пчелы собирали нектар.

Здоровый человек на мед реагирует спокойно.

Изжога всегда возникает у тех людей, которые страдают гастритом, язвой и другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Следовательно, реакция на мед в виде изжоги – это симптом, который требует принятия мер.

Закономерно возникает вопрос: принимать ли мед при изжоге? Как ни парадоксально это звучит, но он при изжоге не только не противопоказан, но и полезен. Проблема состоит только в том, как его есть так, чтобы не возникало неприятных ощущений.

Тем потребителям меда, у которых есть проблемы с пищеварительной системой, следует придерживаться следующих правил.

При повышенной кислотности желудка рекомендуют принимать мед по утрам натощак или через 2-3 часа после еды. Однако его нужно растворять в теплой воде, не делая при этом раствор сильно концентрированным. Такой способ употребления позволит не только есть полезный продукт, но и снизить кислотность желудка, что облегчит пищеварение при приеме пищи.

При пониженной кислотности мед особенно необходим, поскольку он повышает секрецию желудка. Только в этом случае растворять его нужно в холодной воде, а выпивать – за 15-25 минут до еды.

Лечение и профилактика изжоги с помощью меда

Мед – это прекрасное лекарство от многих болезней. Главный принцип лечения – использовать только свежий продукт. Под свежим понимается молодой жидкий или прошлогодний засахаренный мед. Ценность и того, и другого одинакова. Нельзя использовать растопленный и разогретый мед, поскольку от этого он не только теряет ряд своих ценных свойств, но в его составе появляются токсины, образовавшиеся при химических реакциях во время нагревания.

От изжоги можно избавиться, смешивая мед со следующими ингредиентами.

Алоэ. Пропорции смеси: 4 листка алоэ на 3 столовые ложки меда, желательно молодого. Листья алоэ тщательно помыть, измельчить в блендере или на мясорубке, потом перемешать с медом. Хранить в прохладном месте в плотно закрытой посуде. Принимать по одной чайной ложке перед едой. Лечебный эффект возможен уже через 3 дня лечения. Продолжительность лечебного курса составляет 2-3 недели. Потом нужно сделать перерыв на такой же срок и повторить курс, если в этом есть необходимость. При наличии болей лечение может быть продлено до месяца.

Сок картофеля. Картофель измельчить на терке или в блендере. Можно использовать картофель с мякотью, можно отжать чистый сок. Так можно избавиться от грудного жжения. Это средство может быть использовано и беременными женщинами.

Сок картофеля или картофельную кашицу можно заменить крахмальным киселем, в который добавляется мед. Главными принципами такого лечения являются обволакивание стенок пищевода и желудка и лечебное воздействие меда.

Травяной сбор. В равных пропорциях смешиваются корень алтея, аира, трава тысячелистника, зверобоя, ромашки, календулы. Заваривается сбор из расчета 50 граммов сухой травы на 0,5 литра кипятка. Настаивать необходимо в течение двух часов, укутав посуду одеялом. В готовый настой перед употреблением добавляется мед (одна чайная ложка на 0,5 стакана). Пить настой нужно в теплом виде.

Сок алоэ и клюквы. Нужно взять свежий сок алоэ, сок клюквы, добавить липовый мед, залить все холодной водой. Принимать по столовой ложке за полчаса перед едой.

Мумие. Из порошка мумие нужно сделать водный раствор и добавить туда мед. Принимать нужно утром натощак и на ночь. Лечебный курс – две недели.

Ромашка. Аптечная ромашка заваривается кипятком из расчета: 1 чайная ложка на стакан кипятка. Настаивать около часа, после этого добавить чайную ложку меда. Пить нужно в теплом виде по полстакана за полчаса до еды. Можно делать иначе: столовую ложку меда съедать медленно, так, чтобы сладкий продукт размазался по пищеводу и желудку, затем примерно через 10 минут выпить стакан слабого настоя ромашки. Так устраняется не только вероятность изжоги, но лечится гастрит и язва.

Оливковое масло. Смешивать эти два продукта не стоит. Их принимают последовательно. Сначала нужно выпить столовую ложку оливкового масла, а потом все это запивается теплой водой с разведенным в ней медом. При заболеваниях печени или поджелудочной железы от этой процедуры лучше воздержаться.

Сушеница. Сушеницу заливают стаканом кипятка, настаивают до готовности, добавляют столовую ложку меда и пьют перед едой.

Березовый деготь. Такое средство принимается в небольших количествах. Деготь смешивается с медом в пропорциях: 1 часть дегтя на 3 части меда. Принимать нужно по 0,5 чайной ложки, запивая чаем или водой.

Мята. Это сочетание не только полезно, но и приятно. Можно взять мелиссу, мяту лимонную, а лучше всего – мяту перечную. Мята является хорошим спазмолитиком и снимает желудочные и кишечные спазмы не хуже но-шпы. Если в настой мяты добавить мед, то спазмолитический эффект усилится, что и снизит вероятность изжоги.

Травяной сбор из фенхеля, аниса, укропа. Травы смешать в равных пропорциях и заварить кипятком из расчета 0,5 литра воды на столовую ложку трав. Когда настой будет готов, в него добавляется столовая ложка меда. Следует учесть, что укроп и фенхель обладают мочегонными свойствами.

Молоко и масло фенхеля. Фенхель обладает спазмолитическим и ветрогонным действием, активизирует секреторную функцию пищеварительных желез, является спазмолитиком, улучшает пищеварение, обладает мочегонным и отхаркивающим свойствами. Смесь рекомендуется беременным женщинам.

Семена тыквы. Лучше всего заранее сделать кашицу из мелко перемолотых семян тыквы и меда. Чайная ложка такой кашицы съедается перед приемом пищи и запивается водой.

Яичная скорлупа. В столовую ложку меда добавляется половина чайной ложки измельченной яичной скорлупы. Все это нужно перемешать и съесть. Вот только эту смесь нельзя жевать, потому что скорлупа плохо скажется на эмали зубов, а следует запить ее теплой водой.

https://www.youtube.com/watch?v=hwJZm9fLq2w

Данный перечень рецептов борьбы с изжогой с помощью меда не может считаться полным. Главным правилом такого лечения является соблюдение необходимых концентраций. Мед, разведенный в воде или смешанный с другими ингредиентами, обычно благотворно воздействует на всю пищеварительную систему. Проблемы могут возникнуть при единовременном его приеме в больших количествах и в неразбавленном виде. Именно по этой причине издавна мед пили с чаем, травами или молоком или добавляли его в какие-либо продукты.




Добавить комментарий: