Изжога и горечь во рту: причины

Каковы причины изжоги и горечи во рту?

 

У любого человека может внезапно появиться изжога и горечь во рту, причины которых могут заключаться в различных заболеваниях.

Необходимо прислушиваться ко всем сигналам организма и не затягивать с посещением врача.

Как ощущается вкус

Язык человека содержит клетки, которые восприимчивы к вкусовым раздражителям. Благодаря этому пища, поступая в ротовую полость, передает информацию, которая по нервным волокнам поступает в мозг. Обработка данных происходит в считанные секунды, и человек способен распознать вкус носителя.

Чем моложе организм, тем ярче ощущается вкус. С годами количество вкусовых рецепторов уменьшается. Но иногда при нарушении в работе рецепторов даже в молодом возрасте восприятие пищи может сопровождаться горьким привкусом во рту, что способно вызвать дисгевзию. Это нарушение правильного распознавания вкуса.

Данное заболевание характерно при:

  • гипотиреозе и снижении функциональности щитовидной железы;
  • беременности;
  • проблемах в работе системы пищеварения;
  • малокровии;
  • сахарном диабете;
  • заболеваниях полости рта.

Приступ горечи во рту характерен для курильщиков со стажем. Также его может спровоцировать прием лекарственных препаратов, в частности антибиотиков и антигистаминных средств. Горький вкус способен сигнализировать об интоксикации организма после отравления химическими веществами. Поэтому для постановки правильного диагноза следует незамедлительно обращаться к специалистам.

Откуда берется изжога

Изжога появляется, когда желудочный сок проникает в пищевод. У человека возникает чувство жжения и дискомфорта в подложечной области. Проявляется оно при нарушении функциональности желудочно-кишечного тракта.

При увеличении глюкозы в крови, помимо неприятного вкуса во рту, могут появиться проблемы со зрением и чрезмерная потливость ступней и ладоней. Все эти симптомы характерны для сахарного диабета, поэтому для постановки окончательного диагноза необходима консультация эндокринолога.

Если горечь не сопровождается иными симптомами, характерными при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, такими как возникновение язв на слизистых, неприятный запах изо рта, гиперемия, то следует исследовать состояние ротовой полости. В этом случае неприятный привкус во рту связан с размножением бактерий. Появляются они при:

  • стоматитах, гингивитах;
  • несоблюдении гигиены;
  • реакции организма на материал пломбы или протеза;
  • заболевании и воспалении десен.

Во время вынашивания ребенка в организме женщины происходит множество гормональных перестроек. Неприятные симптомы может спровоцировать как повышение прогестерона в крови, который способствует ослаблению функции клапана, вследствие чего зазор между желудком и пищеводом увеличивается и желчь с кислотой попадает в пищевод, так и увеличение внутрибрюшного давления в процессе роста матки. Особенно остро симптомы проявляются в первом триместре. Для улучшения состояния рекомендуется соблюдение специальной диеты.

Гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь возникает, когда происходит поднятие кислоты из желудка по пищеводу, вследствие чего раздражается горло. При кислотном рефлюксе после еды наблюдаются горечь во рту, изжога, тошнота, сухой кашель, боль в горле, пищеводе, вздутие. Данное заболевание возникает при неврологических расстройствах и патологических изменениях в пищеводе и желудке.

Диспепсия возникает вследствие неправильной работы желудка, из-за чего нарушается процесс пищеварения.

Характерными признаками заболевания выступают:

  • быстрое насыщение;
  • чувство тяжести в животе;
  • горечь;
  • дискомфорт в области желудка;
  • бессонница;
  • отрыжка и тошнота.

Появление паразитов в организме может спровоцировать изжогу. При лямблиозе (помимо горечи, тошноты, изжоги) может возникать отрыжка, бессонница, боли, вздутие, урчание, снижение аппетита и работоспособности. Это связано с тем, что паразитирующие микробы закрепляются на слизистой кишечника и раздражают ее.

Дисбактериоз – нарушение баланса между полезными и вредными бактериями, которое негативно сказывается на работе кишечника. Чем меньше полезных бактерий, тем слабее сопротивляемость организма различным возбудителям болезней.

Уменьшение бифидо- и лактобактерий может происходить при:

  • приеме антибиотиков;
  • отравлении;
  • оперативном вмешательстве;
  • неправильном питании;
  • злоупотреблении диетами;
  • стрессах, нервных расстройствах и переутомлении.

Первыми симптомами болезни выступают нарушение стула и вздутие живота. Позднее добавляется отрыжка, появляется неприятный запах изо рта, ухудшается состояние кожи, волос, ногтей, нарушается процесс засыпания. На фоне чего могут возникнуть колит, гастрит и энтерит. Наличие горького привкуса становится постоянным спутником больного.

Колит – это заболевание толстой кишки, которое проявляется в виде нарушения стула, газообразования, резких сильных болей в нижней части живота, тошноты, рвоты, отрыжки, бессонницы и потере аппетита. Спровоцировать такое состояние может нарушение рациона и режима приема пищи, употребление медикаментов, в частности слабительных, успокоительных и антибиотиков.

Заболевания печени и желчного пузыря

Возникновение гепатита у человека может иметь ряд факторов. Различают три группы заболевания: А, В и С. Наиболее опасен гепатит С. Иногда он не дает о себе знать долгое время. Если вовремя не диагностировать и не излечить болезнь, то она приведет к циррозу печени. Распознать цирроз можно по следующим симптомам:

  • слабость;
  • горечь во рту;
  • изжога;
  • потемнение кожи;
  • изменение цвета мочи;
  • отрыжка, тошнота;
  • отсутствие аппетита;
  • судороги, потливость и охлаждение конечностей;
  • повышение температуры.

Печень выполняет важную функцию в организме. Именно здесь вырабатывается желчь, после чего по специальным протокам она транспортируется в желчный пузырь. Желчь необходима человеку для правильного переваривания пищи, выведения из организма вредных веществ, предотвращения гниения. Она способствует разжижению крови, стимулирует работу поджелудочной железы.

При неправильной работе печени и желчного пузыря или затруднении прохождения желчи по протокам может возникнуть холецистит. Он проявляется горечью во рту, изжогой, тяжестью в животе, повышением температуры. Холецистит может свидетельствовать о развитии желчнокаменной болезни.

Необходимо периодически проводить очистку печени, так как ее загрязнение может спровоцировать нарушение усваивания пищи, что приводит к проявлению аллергической реакции организма. Употребление изюма, творога, орехов и инжира естественным путем улучшает состояние печени.

При загрязнении крови нарушается показатель свертываемости, что приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, появлению катаракты и глаукомы, развитию уплотнений ткани в молочной и щитовидной железе, возникновению эндокринных расстройств.

Лечение и рекомендации

Лечение изжоги направлено на исключение возможности поступления желудочной кислоты в пищевод.

Некоторые препараты образуют своеобразную защитную пленку.

Медикаментов для лечения горечи во рту не существует. Данный симптом проходит после лечения заболевания, приводящего к неприятным ощущениям.

Народная медицина предусматривает как профилактику, так и незначительное облегчение состояния посредством употребления отваров из различных трав. Но только своевременное обращение к врачу и правильно подобранное лечение способны избавить человека от неприятного привкуса во рту.

https://www.youtube.com/watch?v=hwJZm9fLq2w

Рекомендациями при ощущении изжоги или горечи во рту могут служить соблюдение режима питания, отсутствие в рационе жирного, жареного, чрезмерно соленого, острого, горького, отказ от курения и употребления спиртных напитков. Прием энтеросорбентов и препаратов, нормализующих микрофлору кишечника. Занятия спортом для повышения иммунитета и общего укрепления организма. Соблюдение гигиены полости рта и сведение к минимуму стрессовых ситуаций.




Добавить комментарий: