Эрозия пищевода: симптомы и лечение

Что представляет собой эрозия пищевода, ее симптомы и лечение?

 

Болезни внутренних органов преследуют человечество на протяжении многих тысячелетий. Эрозия пищевода, симптомы, лечение этого заболевания – одна из главных проблем современных врачей среди нарушений в пищеварительной системе. Подобный диагноз является довольно редким, так как пищевод представляет собой трубку небольшого размера, по которой еда проходит, практически не задерживаясь. Для того чтобы произошло нарушение слизистой оболочки этого органа, должны появиться серьезные причины.

Причины возникновения эрозии пищевода

Предпосылки для возникновения этой болезни могут быть довольно разнообразными. Они могут носить явный и скрытый характер. От подобного недуга не застрахован ни один человек.

Причинами поражения слизистой оболочки пищевода могут быть такие факторы:

  • сильное внутриутробное давление;
  • ослабление мышц пищевода;
  • увеличение диафрагмы отверстия пищевода;
  • нарушение обмена веществ, что привело к исчезновению жировой ткани на пищеводе;
  • химический или термический ожог, вызвавший некроз тканей;
  • нервное перенапряжение и стресс;
  • болезнь печени, вызвавшая ее увеличение;
  • воспаление пищевода, приведшее к уменьшению его длины;
  • деформация позвоночника, вызванная различными болезнями;
  • неправильное питание, которое привело к ослаблению тканей;
  • вирусная или бактериальная инфекция;
  • ожирение, из-за которого ослабляется подача крови к органам;
  • полученные травмы, удары, ранения;
  • проглатывание острых предметов, костей, сухарей, которые поранили слизистую оболочку;
  • почтенный возраст, который является причиной износа многих внутренних органов.

Все эти предпосылки приводят к возникновению грыж, способствующих прогрессированию эрозии. Как правило, это заболевание не сопровождается яркими проявлениями и сильными приступами боли. Но если недуг не лечить, в запущенном состоянии он может принести массу неприятностей.

Симптомы эрозии пищевода

Поскольку пищевод контактирует с едой и водой очень короткий промежуток времени, то на его пораженный участок оказывается довольно незначительное воздействие. Исходя из этого, своевременно обнаружить появление болезни затруднительно. Но если человек будет внимательно прислушиваться к сигналам, которые подает ему организм, недуг можно выявить на самих ранних стадиях.

Эрозия пищевода может проявляться такими симптомами, как:

  • постоянная изжога, которая может продолжаться несколько часов;
  • икота, возникающая по нескольку раз в день;
  • беспричинная рвота;
  • отрыжка сразу после еды;
  • острые боли в области грудной клетки;
  • тупая боль в животе;
  • болезненное глотание;
  • неприятные ощущения при наклонах в районе грудной клетки;
  • тухлый запах изо рта;
  • увеличенное слюноотделение.

Как правило, проявление и усиление синдромов наблюдается при лежачем положении больного или выполнении каких-либо физических работ. Особенно ярко признаки заболевания могут проявляться при приеме острой и горячей пищи.

Эрозия пищевода является очень опасной болезнью. Если не предпринять действенных мер, может возникнуть кровотечение. Остановить его довольно проблематично. Сопровождается оно рвотой с ярко-красной кровью. Очаг поражения может перерасти в язву, лечить которую весьма затруднительно.

Для определения точного диагноза больной должен пройти обследование. Это позволит точно определить место и размер очага поражения.

Проводится обследование таким образом:

  1. Осмотр у специалиста. На основании жалоб пациента врач может составить общую картину заболевания и определить его болевой порог.
  2. Рентгеновский снимок. С его помощью определяется степень поражения слизистой оболочки, наличие грыжи или язвы.
  3. Зондирование, которое помогает доктору увидеть истинную картину болезни своими глазами.
  4. Общий и биохимический анализ крови.
  5. Анализ мочи и кала на предмет скрытой крови.

Для получения более точных данных может назначаться исследование на аппарате магнитно-резонансной томографии. Это обследование позволяет выявить ряд других заболеваний, которые могли способствовать или явились осложнением эрозии пищевода. На основании результатов обследования назначается курс лечения.

Лечение заболевания

Несмотря на многочисленные рекомендации, которые можно найти в интернете, газетах и журналах, лечение эрозии пищевода категорически не рекомендуется проводить самостоятельно. Подход к каждому больному сугубо индивидуальный. То, что будет полезно одному, может быть запрещено другому пациенту. Прием лекарств и прохождение лечебных процедур должно осуществляться исключительно по рекомендациям и после консультаций с лечащим врачом.

Пищевод расположен в шее и грудной клетке. Учитывая место его расположения, лечение проводится, как правило, медикаментозным методом. Основной его задачей является сократить до минимума контакт пораженного участка с соляной кислотой, которая выделяется при переваривании пищи. Кроме того, пациенту выписываются препараты, которые заживляют раны и язвы на пищеводе.

Во время прохождения курса лечения больные могут принимать следующие группы препаратов:

  1. Антациды. Препараты данной группы способствуют снятию воспаления и заживлению ран и язв. Для получения действенного эффекта их следует принимать по нескольку раз в день.
  2. Алгинаты. Лекарства этого типа стимулируют выработку желудком особого вида пены, которая способствует заживлению повреждений слизистой оболочки.
  3. Прокинетики. Этот препарат способствует сокращению времени контакта пораженной части слизистой с соляной кислотой.

Следует быть готовым к тому, что принимать медикаменты придется довольно длительное время. Процесс восстановления слизистой оболочки весьма продолжительный.

Немаловажное значение во время лечения уделяется правильному питанию. На это время нужно полностью отказаться от спиртных напитков и курения. Жирная, острая и сладкая пища категорически противопоказана. Не следует употреблять свежие овощи, фрукты и ягоды. Они вызывают сильное выделение газов, что влечет выброс соляной кислоты в пищевод.

Во избежание образования большого количества соляной кислоты нужно есть часто и маленькими порциями.

Дробное питание предполагает прием пищи 5-7 раз в день. Еда не должна быть ледяной или чрезмерно горячей. Самый оптимальный вариант – температуры тела.

Основной упор нужно сделать на такие блюда:

  • густые супы;
  • разнообразные каши;
  • овсяные хлопья;
  • вареную рыбу;
  • мясо птицы, приготовленное на пару;
  • бульоны;
  • молоко.

Следование рекомендациям лечащего врача позволяет избавиться от недуга в течение считаных месяцев. Не следует пренебрегать многовековым опытом народной медицины. О том, как лечить эрозию пищевода нетрадиционными средствами, пойдет речь далее.

Применение народных средств для лечения пищевода

Наиболее эффективные современные лекарства имеют растительную основу. Их отличие от натуральных компонентов состоит в компактном виде и наличии консервантов. Для эрозии пищевода лечение народными средствами может дать результат не хуже, чем дорогостоящие медикаменты.

Хороший эффект дают следующие средства:

  1. Овощной сок. Свежий картофель и морковь натираются на терке и отжимаются. Можно воспользоваться соковыжималкой. Делается смесь из 50 г каждого компонента. Принимается за 30 мин до еды. Курс лечения – 2 месяца 3 раза в год.
  2. Цветочная настойка. В 500 г кипятка добавить по 15 г чистотела, бессмертника, зверобоя, календулы, липового цвета, календулы и ромашки. После остывания настой нужно профильтровать и остудить. Принимать по 100 г за полчаса до еды 1 месяц. Курс повторять каждые 2 месяца в течение года.
  3. Натуральный мед. Это природное лекарство является уникальным средством для восстановления слизистой оболочки. Достаточно принимать по 1 чайной ложке перед едой. После наступления облегчения не следует забывать про мед. Он является отличным средством профилактики многих заболеваний.

http://www.youtube.com/watch?v=F1jN93Ogaf8

Комплексное применение медикаментозного метода лечения, народных средств и продуманной диеты позволит больному быстро забыть об эрозии пищевода.




Добавить комментарий: