Диета при изжоге

Принципы правильной диеты при изжоге

 

Изжога – частое явление у страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и у людей, которые неправильно питаются. При изжоге диета является одним из основных условий ее лечения.

Проявляется изжога в процессе попадания в пищевод части содержимого желудка. В этот момент человек испытывает сильный дискомфорт и жжение в эпигастральной области. Изжога может появляться из-за переедания, которым зачастую грешат некоторые люди. Если подобное не имеет хронического характера, гастроэнтерологи не видят в нем опасности для здоровья человека. Но при частых случаях изжоги без врачебной помощи не обойтись. Такая не серьезная, на первый взгляд, реакция организма, может таить в себе опасность для организма в целом.

Клиническая составляющая

Изжога может являться симптомом некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта, к которым относятся язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, холецистит. Частым проявлением дискомфорта является изжога при гастрите с повышенной кислотностью.

Во время беременности многие будущие мамы иногда тоже сталкиваются с этим неприятным фактом. У них изжога провоцируется давлением плода на желудок, что вызывает выплеск желудочной кислоты в пищевод. Для устранения подобных случаев врачами не назначается специального лечения. Как правило, все проходит само собой.

Но если изжога появляется часто, то это может сигнализировать о появлении гастрита или язвенной болезни. В таком случае необходима консультация специалиста. Очень часто дискомфортом в области пищевода страдают люди, которые имеют избыточный вес. Обильное и неправильное питание – основные причины изжоги.

Существует много лекарственных препаратов, которые помогают избавиться от изжоги при единичных ее приступах. Но при ее систематическом появлении необходимо лечить основное заболевание, симптомом которого она является.

Правильное питание при изжоге

При нормализации состояния людей с данным недугом врачи-гастроэнтерологи рекомендуют соблюдать специальный режим питания, при котором употребление пищи происходит 5-6 раз на день небольшими количествами. Существует категория продуктов, которые противопоказаны к употреблению при изжоге. Дробное питание при изжоге и соблюдение всех предписаний диетолога – основной путь к выздоровлению.

При изжоге сама диета состоит в исключении из ежедневного рациона продуктов, которые провоцируют ненормированный выброс кислоты из желудка в пищевод.

При составлении диетического меню учитывается индивидуальное состояние, сопутствующие заболевания. Есть категория продуктов, которые являются запрещенными в любом случае.

Главным в составлении диетического меню является правильное соотношение продуктов питания – в него должны быть включены постные белки и исключены сахара и углеводы, а также, другие компоненты, которые раздражают слизистую оболочку желудка и пищевода, что провоцирует выделение большого количества желудочного сока.

Диета при изжоге должна состоять из постного мяса, овощей и фруктов с малым содержание кислот, цельнозернового или кукурузного хлеба, овсяной каши. Продуктами здорового питания являются и зеленый горошек, морковь, картофель в запеченном или отварном виде, нежирные сыры, некислые соки и негазированная минеральная вода. Прекрасным продуктом является гречка, которую не только включают в диетное меню, но и используют как целебное лекарство против изжоги.

Основными принципами диеты от изжоги являются:

  1. Исключение продуктов, повышающих кислотность.
  2. Прием пищи несколько раз в день.
  3. Исключение пищи, провоцирующей расстройство пищевода.
  4. Пища должна быть теплой, не раздражающей стенки желудка.
  5. Термическая обработка продуктов.
  6. Соблюдение диеты в течение полугода.

Что можно и нельзя употреблять

Категорически нельзя использовать в диетическом питании при изжоге продукты, повышающие кислотность желудочного сока. К таким относятся все виды цитрусовых, кислые фрукты, ягоды и соки. Жареная пища должна быть исключена навсегда. К списку продуктов, которые вызывают изжогу, стоит добавить сырой репчатый лук, жирные молочные продукты, макароны с сыром, кофе, чай, вино.

Кроме того, переедание мучных продуктов, употребление газированных сладких напитков, чипсов и разного рода фаст-фудов могут спровоцировать длительную изжогу и вызвать нежелательный метеоризм. Продукты, вызывающие открытие пищеводного сфинктера – клапана, который помогает выводить пищу из организма, могут стать причиной не только изжоги, но и больших проблем с работой пищевода, так как в последствие сложно бывает остановить процесс вывода содержимого. К таким относятся алкогольные напитки, шоколад. Закрытию сфинктера может способствовать и ментол, который находится в жевательных резинках.

Людям, хоть раз ощутившим на себе дискомфорт от изжоги, нужно обезопасить себя, употребляя только те продукты питания, которые способствуют снижению кислоты в желудке. Рекомендуется ежедневно употреблять цельнозерновой хлеб, содержащий в себе большое количество клетчатки, которая очищает желудок и усиливает его деятельность.

Клетчатка, являясь природным чистильщиком, помогает нейтрализовать нитриты и другие химические соединения, накапливаемые в пище и негативно влияющие на работу и состояние пищевода. С ее помощью можно снизить уровень кислотности в организме.

Хорошо включить в список того, что можно есть при изжоге арбузы, капусту, несоленый попкорн и яблоки некислых сортов. Эти продукты способствуют очищению кишечника и организма в целом. Из напитков рекомендовано пить травяные отвары, в состав которых входит вяз и горечавка. Большое количество воды до двух литров в сутки помогает смывать кислоту со стенок желудка. Кроме того, нужно уметь правильно кушать пищу. Ее порции должны быть не большие, ее нужно тщательно пережевывать. Лучше в течение часа после принятия пищи не ложиться. Еда должна успеть перевариться.

Как справиться с изжогой

Существует много способов, как уменьшить приступы.

Снять симптомы помогает хороший рецепт от изжоги – несколько штук бланшированных в кипятке миндальных зерен пожевать.

Справиться с изжогой помогает заблаговременно приготовленный настой: 10г травы золототысячника обыкновенного залить 200 мл кипятка и настоять 2-3 аса. Пить 3 раза в день за полчаса до еды по 1 ст. ложке.

Некоторые люди стараются погасить изжогу раствором пищевой соды. Этого делать не стоит, так как в контакте с желудочным соком, сода образует углекислый газ, что провоцирует выделение соляной кислоты и приступ возобновляется.

При разовых приступах изжоги рекомендуют принимать калиновое варенье. Но частое его употребление может вызвать побочный эффект – обострить уже имеющиеся хронические заболевания, такие как язва, панкреатит и холецистит.

Прекрасным помощником в борьбе с изжогой признан сок картофеля, который, также, помогает при язвенной болезни желудка. Противопоказан он только людям с ожирением из-за высокого содержания крахмала.

Помогает обыкновенный зеленый горошек, который растет на огороде. Достаточно во время беспокойства изжогой его пожевать и напасть отступит.

Прокаленная на сковороде гречка – прекрасное средство от изжоги. Ее достаточно принимать по щепотке 3-4 раза в день.

Активированный уголь – 2 таблетки, разведенный в четверти стакана воды, поможет снизить уровень кислотности в желудке и справиться с изжогой.

К лекарственным средствам, помогающим справиться с изжогой, относятся нейтрализующие кислотность – антациды и уменьшающие выработку кислоты – антисекреторные лекарства. Препараты на основе этих лекарственных групп должны употребляться только по назначению врача.

Когда стоит обратиться к врачу

Если вместе с приступом изжоги беспокоит головокружение, тошнота, резкие боли в животе или расстройство желудка, это не стоит связывать только с изжогой. Симптомы могут говорить о значительных, серьезных нарушениях в организме.

Обычно при изжоге боли начинаются в области груди. Обычно изжога появляется сразу после принятия пищи или после того, как человек лег спать. Если жжение в груди появляются при физической нагрузке, данный симптом может говорить о наличии стенокардии.

К врачу следует обращаться в случае, если симптомы не проходят более двух дней. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если человек ощущает боль при глотании или резкую потерю массы тела. Повышение температуры, озноб, слабость, также, должны стать поводом для обращения к медикам.

http://www.youtube.com/watch?v=hwJZm9fLq2w

Если приступ изжоги сопровождается черной рвотой со следами крови или кал имеет черный цвет – срочно необходимо обратиться к врачу. Какой бы рецепт от изжоги не посоветовали знакомые, никогда нельзя применять его к себе без консультации специалиста-гастроэнтеролога. Даже избавившись временно от одной проблемы, можно получить ряд других, появление которых может повлечь ухудшение здоровья.




Добавить комментарий: