Болезни пищевода: симптомы и лечение

Основные симптомы и лечение болезней пищевода

 

Очень важно своевременное распознавание какой-либо болезни пищевода, симптомы, лечение которой должны быть известны каждому человеку, особенно если есть предрасположенность к данному виду заболеваний.

Такой информацией следует владеть по той причине, что пищевод для человеческого организма играет роль, которую трудно переоценить. Он оказывает влияние на работу всех органов, поскольку пища дает энергию для существования. Однако пищевод, как и любые другие органы человека, может подвергаться различным заболеваниям. Какими же они могут быть и с помощью каких препаратов их следует устранять?

Болезни пищевода: их признаки

Заболевания, от которых страдает пищевод, могут быть разными, при этом данные недуги будут причинять боль, очень часто сопровождаются симптомами в виде частой отрыжки, неприятного запаха и изжоги.

Так, если у человека поражен данный орган, то он может болеть ахалазией кардии, пептическим эзофагитом, диафрагментальной грыжей или эзофагоспазмом пищевода. Если говорить обобщая, то вышеперечисленные заболевания, которые к тому же являются наиболее распространенными, как правило, возникают при нарушении моторики пищевода. Иначе этому способствуют новообразования в виде кисты (доброкачественной опухоли) и рака.

Рассматривая более конкретно болезни пищевода, следует заметить, что кардиоспазм (ахалазия кардии) относится к разряду нервно-мышечных недугов. Что касается причин, то они до сих пор не были определены, но при этом известно: такая болезнь проявляется у людей от 20 до 40 лет. Чаще всего от нее страдают женщины. Возможны осложнения, которые возникают, когда пища долгое время задерживается в пищеводе. К данным нарушениям относится воспаление указанного органа, а это, в свою очередь, может вызвать рак.

Если у ребенка было выявлено такое заболевание, то оно может сопровождаться определенными симптомами: бронхопневмонией или какой-либо другой болезнью, поражающей дыхательные пути, а способствует этому пища, которая в них попала.

Симптомы, которые свойственны непосредственно самой ахалазии, могут иметь разный характер. При этом в первую очередь нарушается глотание или же происходит так называемая дисфагия, возникающая как внезапно, так и постепенно. Если человек пребывает в нервном возбуждении, то этот признак усиливается. Иногда же наблюдается и такая дисфагия, которая имеет парадоксальную специфику. При ее возникновении жесткие и плотные продукты проходят нормально, а жидкие – нет. Глотание может нарушиться в зависимости от температуры еды.

Следующим этапом, для которого характерно проявление ахалазии, считается срыгивание. Данный признак дает о себе знать, когда наблюдается переполнение пищевода, а мышцы при этом сокращаются. К последнему симптому этого недуга относятся болевые ощущения, которые наблюдаются из-за спазмов мышц, образующихся по причине переполнения пищевода. В этом случае у некоторых больных возникают тошнота, жжение, отрыжка, повышается слюноотделение.

Симптоматика заболеваний пищевода

Что касается такого заболевания, как эзофагоспазм, то во время его развития наблюдаются симптомы, которые свойственны любым нарушениям пищеварительного тракта. Такая патология чаще обнаруживается у мужчин (среднего или же пожилого возраста). Чаще всего больные страдают от боли, которая появляется в области грудины, по этой причине некоторые люди принимают такой недуг за стенокардию. Эти неприятные ощущения возникают как при приеме продуктов, так и в любое другое время. Боль может быть разной по продолжительности и отличаться любой интенсивностью. Во время этого проявления нарушается глотание, которое имеет парадоксальный характер.

Если говорить о пептическом эзофагите (рефлюксе-эзофагите), то при его развитии содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод. Эти проявления наблюдаются и при ахалазии кардии, но здесь возникает подозрение на грыжу отверстия пищеводной диафрагмы. В таком случае от вышеуказанного симптома страдает слизистая пищевода, при этом не исключается появление воспаления, язв, что ведет к рубцеванию пищевода и его сужению. Данная болезнь протекает достаточно медленно. Она часто может наблюдаться у грудного ребенка.

Следует заметить, что симптомы при этом ничем не отличаются от тех, которые присущи указанным выше болезням. Так, это отрыжка, острая или притупленная боль и изжога. Иногда эти признаки могут усилиться, если человек наклонится или же примет лежачее положение.

В некоторых случаях обострения наблюдаются во время курения и при злоупотреблении алкогольными напитками. В то же время необходимо учитывать и то, что отрыжка может повлечь за собой аспирационную пневмонию, поскольку при этом желудочное содержимое иногда попадает в дыхательные пути. Чаще всего это происходит, если срыгивание застает человека ночью.

А вот что касается диафрагмальной грыжи, то она может быть как врожденной, так и приобретенной, а также возникшей при травмировании. В большинстве случаев симптоматика довольно скудная. Во многих случаях она проявляется в виде анемии или скрытого кровотечения.

Все дело в том, что новообразования (имеющие доброкачественный характер), которые возникают в пищеводе, развиваются очень медленно и при этом не проявляются какими-либо симптомами. Поэтому здесь важную роль играет своевременная диагностика, а само заболевание можно определить только в случае регулярного профилактического обследования.

Обследование и диагностика

Если врачом была выявлена та или иная болезнь на ранних стадиях, то здесь задействуется эзофаготонокимография. Обследование пищевода происходит благодаря многоканальному зонду, в состав которого входят баллончики или же открытые катетеры. В некоторых случаях используется рентгенологическая диагностика, способная обнаружить те деформации, которые произошли в указанном органе.

Иногда необходимо бужирование пищевода, то есть введение специфического зонда. Он способен расширить орган, а сам буж при этом может иметь гибкую или жесткую структуру. Это средство используется и во время других заболеваний.

Перед тем как применить какой-либо метод диагностики, опытный врач опрашивает пациента по поводу симптомов, которые характерны для болезней пищевода.

Лечение заболеваний пищевода

Лечить указанные заболевания можно различными способами – все зависит от своевременного их определения. При начальных стадиях заболеваний пищевода назначается исключительно консервативное лечение.

Если у больного была определена ахалазия, то в таком случае ему прописываются нитропрепараты или другие средства с антагонистами кальция. Что касается основного способа лечения, то это, прежде всего, кардиодилатация. Благодаря таким медикаментозным методам суженное место в пищеводе расширяется. Но если у больного имеется портальная гипертензия или выраженный эзофагит, заболевание крови, то в такой ситуации данное лечение является противопоказанным. Тогда врач назначает способы альтернативной направленности.

При эзофагоспазме необходимы щадящая диета, а также медикаменты, относящиеся к нитрогруппе, седативные и спазмолитические средства. Если же положительные изменения не наблюдаются, то специалист назначает хирургическое вмешательство. Поэтому, чтобы не было нужды в проведении операции, следует при первых же признаках обращаться за помощью к врачу. Только благодаря своевременному определению недуга можно избежать операционного лечения.

Диафрагмальные грыжи тоже устраняются с помощью консервативных методов, при этом действия направлены на снижение проявлений желудочно-пищеводных рефлексов. Хирургических вмешательств не избежать в том случае, если у больного было выявлено кровотечение, и во время неэффективности консервативных способов. Если у больного имеются врожденные дефекты в области нижнего сфинктера, то существует большая вероятность, что появятся осложнения.

Консервативное лечение не подходит человеку, если у него был определен рак в пищеводе. Тогда применяются радикальные меры. Если заболевание было обнаружено на ранних сроках, то достаточно эффективными считаются лучевые методы или же оперативное вмешательство. При более поздних стадиях применяются оба способа.

http://www.youtube.com/watch?v=A7ymQkJPXeQ

По этой причине очень важно своевременно обратиться к специалисту и после тщательной диагностики начать правильное лечение пищевода.

Это поможет избежать негативных последствий и других неприятных моментов, связанных с осложнениями после заболеваний пищевода.




Добавить комментарий: