Болезни пищевода: их симптомы и классификация

Пищевод: возможные болезни и симптомы

 

Очень важную роль в человеческом организме играет пищевод, болезни и симптомы которого могут быть разнообразными и довольно сложными, поскольку этот орган способен легко воспаляться, а также болезненно реагировать на погрешности каких-либо диет. Поэтому, чтобы избежать проблем с пищеводом, необходимо знать их классификацию и признаки.

Наиболее часто встречаемые признаки заболеваний пищевода

Итак, недуги, относящиеся к указанному органу, могут быть самыми разными. К тому же их симптомы существенно отличаются друг от друга. Но все же есть и те проявления, которые встречаются практически при каждом заболевании пищевода. Это, в первую очередь, относится к дисфагии, при которой существенно нарушается процесс, отвечающий за глотание. Данный признак начинает прогрессировать во время органического препятствия, которое возникает при движении еды непосредственно по пищеводу. Такое нарушение может возникать и из-за функциональных проблем. В это время у человека появляется ощущения, что пища, которую он только что употребил, застряла при глотании.

Данный симптом очень напоминает афагию, но она относится к обструкции пищевода и нуждается в незамедлительной помощи.

Кроме того, наиболее часто встречаемым признаком, который свидетельствует о том или ином заболевании, является изжога, то есть загрудинное жжение. Оно способно распространяться на шейном участке (иногда отдает в руку). Очень часто такой признак сопровождается регургитацией (выбросом содержимого желудка). При этом человек чувствует, что к его горлу подкатывает теплая жидкость.

Действие изжоги значительно усиливается после приема еды, во время наклонов вперед, горизонтального положения, физических упражнений (особенно во время тренировок, осуществляемых сразу после употребленной пищи). В таком случае данное проявление уменьшится, если выпить небольшое количество теплой воды или принять специальные лекарственные средства, которые способны нейтрализовать действие, вызванное соляной кислотой.

Но если жжение имеет частый и сильный характер, то это означает, что у больного присутствуют проблемы с пищеводом, а именно с его функционированием. Данные симптомы могут возникнуть при рефлюксе желчи (соляной кислоты), когда воспаляется его слизистая, или нарушается способность указанного органа к растяжению.

К следующему признаку, который считается ярко выраженным и дает о себе знать при многих болезнях пищевода, является одинофагия. Для такого нарушения характерны болевые ощущения при глотании, которые появляются в области грудины. Этот симптом говорит о том, что слизистая поверхность органа была поражена. Однако, данное проявление многие путают со спастическими болями, проявляющимися в груди. Как правило, они возникают во время проталкивания жесткой пищи.

По такому неспецифическому признаку, как одинофагия, очень трудно определить, какое же именно нарушение повлияло на то, что в указанном органе проявилась боль. Это может установить только квалифицированный специалист при тщательном диагностировании.

К следующему общему симптому относится такое болевое ощущение, как атипичное. Оно возникает и в грудной клетке. Более того, этот признак появляется не только во время еды, но и спонтанно, при этом человек чувствует постоянную боль, которая еще и является очень мучительной. В таком случае она может свидетельствовать о том, что у больного рак или же язва.

Кстати, это нарушение может проявляться у каждого пациента по-разному. В некоторых случаях больному даже тяжело описать свое состояние. Следует заметить, что атипичная боль может свидетельствовать и о менее серьезных заболеваниях. Так, она может быть вызванной нетипичным отклонением в моторике обсуждаемого органа. Во время этого у человека еще появляется депрессия, нарушается поведение, он часто пребывает в паническом и психосоматическом состоянии, а его настроение тревожное.

Регургитация является сопутствующим признаком изжоги. Как правило, она не сопровождается тошнотой или сокращением диафрагмы, но этот признак присутствует во время различных заболеваний пищевода.

Проявления заболевания у детей

У детей заболевания пищевода тоже сопровождаются подобными признаками. У них очень часто при подобных нарушениях появляется срыгивание, причем оно является непроизвольным. В некоторых случаях не избежать так называемого признака мокрой подушки. Этот симптом характерен для значительно расширенного пищевода. У грудных малышей может возникать такое проявление, как «жвачка», при которой повторно возвращается уже проглоченная еда в рот. Когда это происходит, то ребенок старается на некоторое время задержать пищу во рту, а после, немного пожевав, снова ее глотает, поэтому данный признак и получил такое название.

Внезапная отрыжка может появиться как у взрослых, так и детей. Она тоже является непроизвольной, но если говорить о грудном возрасте, то этот симптом имеет тесную связь с аэрофагией.

Дети тоже при болезнях указанного органа страдают от изжоги, но у них это происходит крайне редко. У них могут возникать рвотный рефлекс и такие симптомы, как Мельцера (при проглатывании еды исчезает звук), Мехтерштерна (нарушается глотание жидких блюд) и Бойта (проявляется в виде урчания в животе, особенно тогда, когда на него надавливаешь).

Какими могут быть заболевания?

Классификация заболеваний пищевода является достаточно обширной. Итак, существуют воспалительные болезни. Их также очень много и они разнообразны. К ним относят такие эзофагиты, как острые неспецифические. Данный недуг имеет отношение к вторичным воспалительным процессам. Что касается клинической формы, то такой катаральный эзофагит сопровождается дисфагией и жжением (изжогой).

Сюда же следует отнести и такой эзофагит, как язвенно-некротический. Он появляется в виде осложнения после самых обычных инфекций, но при этом положение больного достаточно тяжелое. У него высокая температура и сильные болевые ощущения, которые возникают в пищеводе.

Лечение этой болезни должно быть направлено на устранение инфекции, которая, собственно, и вызвала осложнения. Врач назначает антибиотики, приписывает парентеральное питание, а после употребление только жидких блюд.

А вот эзофагит флегмонозный способен выражаться в двух формах, к которым относится локализованная и диффузная. Лечение в таком случае очень часто является хирургическим (проводится эндоскопическое рассечение капсулы и отсасывается гнойное содержимое).

Не редко возникают и эзофагиты, имеющие острый инфекционный характер. Он может относиться к гриппозному типу. Если врач определил выраженный отек при входе в пищевод, который еще и распространяется на начало гортани, и это сопровождается первыми признаками удушья, то следует немедля применить трахеотомию, поскольку такие проявления считаются очень коварными, им характерны лавинообразные нарастания.Если говорить о гриппозном катаральном эзофагите, то синдромы при его образовании не ярко выраженные. Больной ощущает тяжесть в области пищевода и другие вышеперечисленные симптомы.

Эзофагит, который имеет дифтерийный тип, считается достаточно редким заболеванием. Он появляется в том случае, если у человека тяжелое течение глоточной дифтерии, которая в свою очередь успела распространиться на пищевод. При этой болезни могут быть серьезные осложнения в виде пищеводного паралича. Поэтому чтобы избавиться от таких сложных проблем со здоровьем, следует обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит серотерапию, процедуру в виде стимулирования функций органов, пенициллинотерапию, а также лекарственные средства с обезболивающими свойствами, седативные медикаменты. К тому же, понадобится соблюдать щадящую жидкую диету, принимать специальные отвары, контролировать функционирование почек и употреблять витамины, относящиеся к группе В.

В качестве незаживающих язв выступают эзофагиты хронического характера. Они могут проявляться после длительных текущих воспалений и во время рубцовых стеноз и опухолей. Кроме того, они могут быть как неспецифическими, так и специфическими.

Первые возникают в том случае, если у больного было длительное раздражение слизистой. При этом оболочка утрачивает защитные свойства. В таком случае лечение должно проходить только в отделении гастроэнтерологии.

А вот хронические специфические болезни пищевода могут вызвать туберкулезные и сифилитические инфекции. Устранение заболевания проходит у врача-фтизиатра.

Небольшое заключение

Если у больного были обнаружены какие-либо из вышеперечисленных признаков, то это означает, что ему немедленно следует показаться специалисту.

https://www.youtube.com/watch?v=F1jN93Ogaf8

Такие проявления могут говорить о серьезном заболевании пищевода, осложнение которого может привести к тяжело поддающимся лечению или даже непоправимым последствиям.




Добавить комментарий: